19.10.2020 15:05
    Поделиться

    Лавров: Необходимо прекратить боевые действия в Карабахе

    Необходимо немедленно прекратить нагнетать конфронтационную риторику и остановить боевые действия в Нагорном Карабахе. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с генсеком Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич.

    "Сейчас самое главное - немедленно прекратить нагнетать конфронтационную риторику как между сторонами, так и по линии ответственных международных игроков", - отметил глава МИД РФ. По его словам, это не требует больших усилий.

    "Следующий абсолютно необходимый шаг, и его нужно предпринимать одновременно с прекращением конфронтационной риторики - это остановка боевых действий, прекращение ударов по гражданским объектам", - заявил Лавров.

    По словам министра, необходимо побудить стороны карабахского конфликта "согласовать ключевые положения, которые позволят уже в более долгосрочном плане стабилизировать обстановку в этом регионе, разблокировать экономические, транспортные связи и обеспечить надежность и безопасность". Причем не только в Карабахе, но и на соседних территориях.

    Лавров напомнил, что соответствующие наработки уже существуют, все эти вопросы обсуждались между сопредседателями Минской группы ОБСЕ - Россией, Францией и США - и сторонами конфликта. В этих наработках, по мнению российского министра, "содержатся все ответы на все вопросы".

    Он также напомнил, что военные России, Армении и Азербайджана работают над созданием механизма контроля за соблюдением режима прекращения огня в Нагорном Карабахе. Его необходимость стала очевидна после двух неудачных попыток установить перемирие. "После встречи в Москве надежды наши не оправдались, боевые действия продолжались, продолжались удары по гражданской инфраструктуре, по населенным пунктам, это неприемлемо", - отметил Лавров. "Надеюсь, что в самое ближайшее время будет согласован такой механизм", - добавил российский министр.

    Видео RT

    Поделиться