19.10.2020 13:31
    Поделиться

    На Международный кинофестиваль ВГИК подано рекордное число заявок

    Сегодня начинает свою работу 40-й Международный студенческий кинофестиваль ВГИК. В этом году формат его проведения из-за ситуации с коронавирусом был под вопросом. Но уже составлено расписание, и ничто не помешает провести фестиваль студенческого кинотворчества. Киносмотр пройдет в два этапа: 19-30 октября - конкурс ВГИК; 16-20 ноября - международный кино- и театральный конкурсы.
    Предоставлено ВГИК

    Российский этап проходит онлайн. С 19 по 23 октября - отборочный тур, где представят творческие отчеты мастерские Сергея Соловьева, Владимира Хотиненко, Вадима Абдрашитова, Владимира Меньшова, Алексея Учителя и других мэтров отечественного кино, факультеты, кафедры, Высшие курсы ВГИК и колледж кино, филиалы института в Иркутске, Сергиевом Посаде, Ростове-на-Дону. Другими словами, это будет большой традиционный смотр всех творческих сил ВГИК им. С.А. Герасимова. На этом этапе участие в киносмотре примут 173 студенческие работы. Впервые за сорокалетнюю историю фестиваль будет проходить в зале ВГИК без зрителей и впервые будет организована столь масштабная онлайн-трансляция.

    Однако ценители кино все же смогут познакомиться с творчеством молодых российских кинематографистов и офлайн: 28 и 29 октября работы, допущенные к конкурсу первого этапа, будут показаны в кинотеатрах столицы и на региональных площадках.

    Профессиональное жюри первого этапа возглавит режиссер и сценарист, куратор курса "Режиссура короткой формы" в Московской школе кино Сергей Осипьян. В жюри также вошли звукорежиссер Алексей Бадыгов, креативный директор МТС Медиа и онлайн-кинотеатра МТС ТВ Наталья Исакова, директор компании "Кинологистика" Анатолий Сергеев, режиссер Вячеслав Лисневский, генеральный продюсер All Media Company, директор "Кино без границ" Георгий Шабанов, журналист и сценарист Дмитрий Барченков, член экспертных советов в Фонде кино и Министерстве культуры РФ Мария Вогт, руководитель службы детских и юношеских программ ВГТРК, главный редактор телеканалов "Карусель" и "Мама", генеральный продюсер телеканала "Мульт" Татьяна Цыварева.

    Также работы конкурсантов будет оценивать студенческое жюри. В него своих представителей делегировали Высшие курсы сценаристов и режиссеров, Московский государственный университет, МХАТ, ГИТИС, НИУ "Высшая школа экономики" и ВГИК.

    Фото: Предоставлено ВГИК

    Церемония открытия первого этапа состоится 28 октября. Имена победителей первого этапа станут известны 30 октября. Торжественные церемонии открытия и награждения лауреатов пройдут в формате онлайн.

    По итогам первого этапа профессиональное жюри присудит призы в 13 номинациях, в том числе за лучшую работу режиссера в игровом фильме, за лучшую работу режиссера в неигровом фильме, за лучшую работу оператора в игровом фильме и другие. Студенческое жюри вручит приз за лучший фильм первого этапа Международного конкурса студенческих фильмов. Также на фестивале будут присуждены специальные призы: Гильдия операторов выберет фильм с лучшей операторской работой и вручит приз имени Вадима Юсова, фонд поддержки неигрового кино имени Романа Кармена вручит приз документальному фильму, а кафедры ВГИКа присудят специальные призы имени В.Я. Бахмутского и Ю.А. Михайлова.

    Победители первого этапа фестиваля ВГИК получат право представить Россию и побороться за награды в международном конкурсе. Второй - международный - этап фестиваля состоится с 16 по 20 ноября. Для участия в нем заявлено рекордное количество участников: представители 40 стран мира, подавшие в общей сложности 345 заявок. На треть больше, чем в прошлом году. Призы будут присуждены за лучшую кинопрограмму, лучший игровой фильм, лучший документальный и анимационный фильмы.

    Также на фестивале впервые будут присуждены специальные призы от МТС Медиа: будут определены 10 стипендиатов в номинациях "лучший сценарий", "лучшая режиссерская работа", "лучшая операторская работа", "лучший художник-постановщик".

    Театральный конкурс также пройдет с 16 по 20 ноября. Спектакли будут транслироваться на сайте фестиваля. В числе участников такие известные театральные учебные заведения, как ВТУ им. Щепкина, театральный институт им. Б. Щукина, ГИТИС, ВГИК, а также МХАТ. Помимо профессионального жюри, работы будет оценивать студенческое. Также состоится зрительское голосование. Итоги фестиваля подведут 20 ноября.

    Поделиться