19.10.2020 11:50
    Поделиться

    В Госдуме предложили ввести электронные паспорта прививок

    Следует ввести электронные паспорта прививок для россиян. С этим предложением выступил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль. В новых документах он предлагает среди прочего фиксировать отказ от вакцинаций и его причину.

    Со своей инициативой Огуль выступил на круглом столе по иммунопрофилактике, в котором участвовали представители Минздрава. Депутат также отправил свои предложения в это министерство официально.

    Повсеместное внедрение таких паспортов, по его словам, поможет властям получать оперативную информацию о привитых и непривитых детях. Кроме того, можно будет "напоминать гражданам о том, что пришло время сделать ту или иную прививку".

    - В эти паспорта нужно вносить не только информацию об отказе от прививок, но и причину отказа, - заявил Огуль. - Что это - медотвод или сознательный отказ родителя по каким-то своим убеждениям.

    Нововведение, резюмировал он, "позволит нам обеспечить индивидуальный подход к каждому ребенку, а именно это самое важное в иммунопрофилактике".

    Парламентарий также заявил, что врачи должны тщательно обследовать детей на предмет медицинского отвода от вакцинации и нести за это персональную ответственность. А в случае наступления побочных эффектов государство, по его словам, должно гарантировать гражданам полную поддержку и защиту. Это должно быть прописано на законодательном уровне, считает Огуль.

    В своем выступлении он также настаивал на усилении "разъяснительной работы" с населением по поводу прививок.

    Поделиться