19.10.2020 13:48
    Поделиться

    В Кремле констатировали отсутствие желаемого прогресса по ДСНВ

    В Москве не считают, что нужно останавливать контакты с Вашингтоном, несмотря на то, что по теме стратегической безопасности желаемого прогресса нет, и США отказались от предложения Владимира Путина продлить договор СНВ-3 на год без условий.

    "Мы надеемся на то, что в любом случае будут продолжены контакты с американской стороной", - заявил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. "В целом, конечно, как уже говорил президент, продление договора на год позволило бы нам выиграть время, эти 12 месяцев, для субстантивных и серьезных переговоров по вопросам контроля над вооружениями", - пояснил он.

    "Ибо лишение двух наших стран, а также всего мира этого документа - в настоящее время это, собственно, основной краеугольный камень в фундаменте общемировой стратегической стабильности и безопасности - имело бы весьма пагубные последствия в целом для атмосферы", - продолжил Песков. "Поэтому, конечно, мы предпочли бы все-таки услышать готовность наших американских партнеров продлить этот документ", - добавил он.

    "Пока, действительно, желаемого прогресса, к сожалению, не наблюдается. Мы можем это однозначно констатировать, но это не значит, что нужно останавливать полностью контакты", - сказал представитель Кремля.

    На вопрос, заключается ли проблема в президенте США Дональде Трампе, Песков уточнил: "Мы не говорим конкретно о президенте Трампе, мы говорим об американской стороне, и мы знаем, что американская сторона как раз отказалась от продления на год этого документа".

    Поделиться