20.10.2020 20:27
    Поделиться

    Кто может стать медицинским инспектором на предприятиях в Башкирии

    Следить за соблюдением санитарных и эпидемиологических норм и правил в учреждениях и на предприятиях Башкортостана теперь будут медицинские инспекторы. Предполагается, что обязанности контролера возложат на сотрудника, прошедшего короткий спецкурс.

    Сначала мединспекторы появились в школах республики. Более тысячи студентов Башкирского государственного медицинского университета в течение первых трех недель учебного года проверяли температуру у учеников и учителей при входе в школы, следили, чтобы педагоги носили маски и соблюдали социальную дистанцию.

    - Мы проанализировали работу мединспекторов в школах. Они не допустили резкого роста заболеваемости среди учеников и учителей. Поэтому такой институт нужно вводить во всех госучреждениях и на предприятиях республики. Эти специалисты должны встречать работников на входе, проверять температуру, соблюдение масочного режима и других санитарных и эпидемиологических требований. Такой подход повысит настороженность людей, - подчеркнул глава Башкирии Радий Хабиров.

    Чтобы стать антиковидным инспектором, нужно пройти короткий образовательный курс. Как уточнил проректор по инновационной и лечебной работе БГМУ Анвар Бакиров, обучение может быть очным и онлайн. В качестве лекторов выступают завкафедрой эпидемиологии БГМУ Азат Мухаметзянов и и.о. завкафедрой медико-профилактического дела БГМУ Павел Мочалкин.

    - Спецкурс ориентирован на аудиторию, не имеющую медицинского образования. Главная его цель - разъяснить суть требований, предъявляемых в период пандемии, снять напряжение и не допустить распространения COVID-19. Кстати, в первый же день, 19 октября, спецкурс прошли более двух тысяч человек, - уточнил Анвар Бакиров.

    Кроме того, на базе станции скорой медпомощи в Уфе в ближайшее время начнет работать кол-центр для мединспекторов, где они смогут консультироваться со специалистами минздрава республики, а также студентами-медиками и ординаторами, имеющими опыт работы в ковид-госпиталях.

    Поделиться