20.10.2020 17:17
    Поделиться

    Южные регионы РФ оказались в лидерах по закупке контрафактного табака

    Южные регионы страны лидируют по закупке контрафактного табака
    Исследования рынка нелегальных сигарет показывают, что Северный Кавказ и юг России лидируют в стране по количеству поставок контрафактной продукции. Мы решили выяснить, как такой товар попадает на прилавки дагестанских магазинов.

    Согласно отчету компании Nielsen, занимающейся маркетинговыми исследованиями в индустрии товаров повседневного спроса, в России лидерами нелегального рынка сигарет по итогам 2019 года стали субъекты ЮФО и СКФО. Здесь эта продукция занимала 26,5 процента рынка.

    На днях фирма "БАТ Россия" опубликовала исследование рынка нелегальных сигарет в Дагестане за 2020 год.

    Черкасский Игорь Александрович, начальник отдела по борьбе с нелегальной торговлей British American Tobacco Russia (на Юге России), рассказал корреспонденту "РГ", что в нынешнем году мониторинг рынка начали с Дагестана как самого крупного субъекта СКФО.

    Специальные промоутеры опрашивали в городах и районах республики людей, а также собирали пачки из-под сигарет, которые передавали экспертам. Те определяли, какие из них с российской акцизной маркой, а какие нелегальные.

    Количество пачек, признанных нелегальными, составило 41,7 процента от общего собранного количества, что на два процента меньше, чем в 2019 году.

    - Падение на два процента доли нелегальных сигарет в Дагестане не видится сколько-нибудь значительным, в рамках погрешности. Сыграли свою роль пандемия, закрытие границ, ограничение перемещений, а также перебои с поставками продукции из Армении в связи с крупными изъятиями, - говорит Черкасский.

    Подавляющее количество нелегальных пачек в регионе относится к типу illicit whites. Этот термин применяется к сигаретам, которые легально производятся в одной стране, но затем нелегально вывозятся и продаются в другую без уплаты сборов.

    В 2020 году 88,5 процента составил ввоз в Дагестан сигарет из Белоруссии и Армении. Его доля возросла по сравнению с прошлым годом на 11 процентов.

    Причем три четверти табачных изделий приходится на Белоруссию: их стало в два раза больше по сравнению с прошлым годом, тогда как количество сигарет из Армении уменьшилось на 11 процентов.

    По словам Черкасского, увеличение доли сигарет из соседнего государства связано с их низкой стоимостью и проницаемостью границ.

    Схема выглядит примерно так: белорусский табак ввозят через российскую границу якобы с целью транзита в третью страну. Но далее продукция оседает в наших регионах, где пачка сигарет реализуется по 50-60 рублей, в то время как отечественные аналоги стоят более 120 рублей. Естественно, прибыль от такого товара, даже с учетом низкой стоимости, заметно больше.

    Согласно законодательству штраф предпринимателю за реализацию нелегальных сигарет зависит от объема продаж. Если сумма менее ста тысяч рублей, то можно обойтись двумя-тремя тысячами.

    Исправить ситуацию государство намерено на законодательном уровне.

    Недавно Госдума в первом чтении рассмотрела законопроект об ограничении ввоза сигарет для личного пользования. Он устанавливает запрет на ввоз гражданами на территорию России немаркированной табачной продукции в количестве более 600 сигарет, 150 сигар или сигарилл, а также более 750 граммов табака на одного человека. В законопроекте уточняется, что речь идет в том числе и о продукции Евразийского экономического союза.

    Обсуждается вопрос и об установлении законодательно минимальной цены на пачку сигарет.

    По мнению Черкасского, в целом по Северо-Кавказскому федеральному округу можно выделить несколько тенденций.

    СКФО входит в тройку округов, где респонденты чаще всего целенаправленно покупали нелегальную продукцию - 32 процента против 26 процентов в целом по стране.

    Жители округа чаще других (41 процент) имели дело с продукцией, маркированной на иностранном языке. Она по определению является нелегальной, так как информация для потребителей должна быть на русском языке.

    В СКФО чаще торгуют нелегальной продукцией стоимостью ниже 75 рублей - 61 процент против 41 процента по стране.

    В беседе с корреспондентом "РГ" владелец продуктового магазина в Махачкале Руслан Магомедов подтвердил, что контрафактные сигареты пользуются спросом.

    - Особенно интересуются белорусскими и армянскими сигаретами. Но после весенней пандемии и закрытия границ их практически нет, - говорит предприниматель.

    Правоохранители периодически устраивают рейды по коммерческим точкам в поисках нелегальной табачной продукции. Крупные партии выявляют на контрольно-пропускных пунктах. Самая крупная операция прошла в прошлом году. В двух фурах обнаружилось более миллиона пачек контрафактных сигарет.

    Как потом заявили представители силовых ведомств, сотрудниками МВД и ФСБ был перекрыт международный канал поставки на территорию России табачной немаркированной продукции.

    Поделиться