21.10.2020 14:19
    Поделиться

    Госдума поддержала поправку о запрете для судей КС критиковать решения суда

    Госдума поддержала поправку, которая вводит запрет для судей Конституционного суда РФ (КС) публично выражать несогласие с принятым данной инстанцией решением. В профильном комитете подробно объяснили коллегам, зачем нужно запрещать обнародование особого мнения судей.
    Вячеслав Прокофьев/ТАСС

    Данное положение будет включено в законопроект об изменениях в законе о КС, который Госдума рассматривает во втором чтении. Документ направлен на реализацию новых положений Конституции, которые одобрили граждане в ходе общероссийского голосования.

    Поправкой, о которой идет речь, устанавливается, что судья не вправе "критиковать в какой бы то ни было форме решения Конституционного суда РФ". Вместе с тем он будет вправе письменно изложить свое особое мнение. Оно, согласно законопроекту, приобщается к протоколу заседания суда и хранится вместе с ним. Однако судья КС "не вправе обнародовать" особое мнение или "в какой-либо форме или публично на него ссылаться".

    Это положение касается заявлений судей в средствах массовой информации, а также в интернете, в публичных выступлениях или переписке, которая может быть опубликована.

    "Предлагается, чтобы особое мнение не публиковалось отдельно в печати, - отметил в связи с дискуссией по этому вопросу глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников . - В большинстве государств с континентальной системой права особое мнение не публикуется. Они есть, прикладываются к решению, но отдельной публикации не подлежат".

    Он также подчеркнул, что решения КС, в отличие от вердиктов других судов, - окончательные.

    Запрет публикации особых мнений, по его словам, необходим, чтобы избежать политизации конституционного процесса. Это сделано для того, чтобы решение КС было "системное и цельное", подчеркнул парламентарий. "Оно не подвергается сомнению, его нельзя опротестовать, - заявил он. - Оно должно действовать беспрекословно".

    Поделиться