Роуминг между Россией и Беларусью подешевеет с 1 ноября

Михаил Терещенко/ТАСС
Ставка международного интерконнекта для роуминговых звонков по России и Беларуси с 1 ноября снизится с 30 до 1,5 цента США за минуту. Об этом договорились министры Союзного государства.

Опытный период эксплуатации системы начнется 1 ноября и составит два месяца, рассказал вице-премьер РФ Алексей Оверчук. "После планируется перейти на постоянное применение комфортных абонентских роуминговых тарифов, что позволит многократно снизить стоимость связи для пользователей российских сим-карт, которые находятся на территории Беларуси и для белорусских сим-карт в России", - отметил он.

Сейчас ставка международного завершения вызова на сети операторов Беларуси - одна из самых высоких на пространстве СНГ и почти в два раза превышает ставку международного завершения вызовов.

В прошлом году Россия и Беларусь подписали дорожную карту о ликвидации роуминга между странами к концу октября 2020 года.

Цитата
Фото: Сергей Гунеев/ РИА Новости

Алексей Оверчук, вице-премьер правительства РФ, о ценах на связь для российских и белорусских абонентов:

- Планируется перейти на постоянное применение комфортных абонентских роуминговых тарифов, что позволит многократно снизить стоимость связи для пользователей российских сим-карт, которые находятся на территории Беларуси и для белорусских сим-карт в России.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться