22.10.2020 11:33
    Поделиться

    Фракция "ЕР" объявила о поддержке проекта нового бюджета РФ

    Фракция "Единая Россия" по итогам разговора с министром финансов Антоном Силуановым решила поддержать проект нового федерального бюджета на три года. Глава финансового ведомства заверил депутатов, что средства на ключевые задачи найдутся, несмотря на пандемию.

    Первое чтение проекта нового бюджета планируется на 29 октября. Приоритеты фракции при рассмотрении документа назвал председатель Госдумы Вячеслав Володин, при этом он подчеркнул, что от ответов министра будет зависеть позиция думских "единороссов". Спикер напомнил, что в 90-е годы "вызовы преодолевали за счет людей", и поинтересовался, не приведет ли принятие нового бюджета к отказу от каких-либо социальных гарантий. Кроме того, главу нижней палаты интересовало финансовое обеспечение задач из Послания президента, а также национальных целей развития страны.

    "Все эти задачи обеспечены непосредственно бюджетным финансированием", - подчеркнул в ответ Силуанов. Так, для малоимущих граждан, в первую очередь для семей с детьми, в бюджете предусмотрено около 400 млрд рублей в год. Индексации пенсий в следующем году составят 6,3% на фоне инфляции 3,7%, а рост МРОТ - 5,5%, что тоже выше инфляции. При этом средств на реализацию Послания будет на 15% больше, а в 2023-м - на 40% по сравнению с нынешним годом. Одна из главных задач - снижение уровня бедности - будет выполняться более быстрыми темпами, чем раньше, считает Силуанов.

    Отдельно министр остановился на здравоохранении - в 2021 году общий объем расходов составит 3,8% ВВП, что выше, чем в докризисном 2019-м. "Начнется полноценная реализация программы модернизации первичного звена - в первую очередь в сельской местности", - заявил он.

    Положительный вердикт "единороссов" по бюджету был во многом связан как раз с тем, что в документе предусмотрены средства на обеспечение социальных обязательств, сообщил позже журналистам глава думских "единороссов" Сергей Неверов. Также депутаты убедились, что в проекте решаются вопросы, связанные с поддержкой экономики, регионов, малого и среднего бизнеса в условиях пандемии. Подробно об этом министр также рассказал на заседании фракции. В частности, найдены средства на дополнительную поддержку десяти регионов с низкой бюджетной обеспеченностью. Эта тема также была обозначена Вячеславом Володиным в числе приоритетных. Спикер, кроме того, призвал кабмин продолжить поддержку регионов с высокой естественной убылью населения.

    Вячеслав Володин призвал кабмин поддержать регионы с высокой убылью населения

    Услышали в "ЕР" и о том, что продлевается программа льготной ипотеки на квартиры в новостройках под 6,5% годовых, заложены средства на благоустройство общественных пространств и обновление общественного транспорта. Важной для депутатов стала тема комплексного развития сельских территорий. Ответом они были удовлетворены: общее финансирование, заложенное во всех программах, достигает 80 млрд рублей. В "ЕР", кроме того, надеются, что в перспективе появятся дополнительные доходы, которые получится направить в первую очередь на развитие села и дорожной инфраструктуры.

    Как заявил спикер, при рассмотрении проекта бюджета Госдума намерена отразить ключевые проблемные вопросы в своем постановлении. Депутаты возьмут их "на контроль с целью решения совместно с правительством".

    Поделиться