22.10.2020 13:23
    Поделиться

    Госдума одобрила заморозку накопительной части пенсии

    Госдума приняла в первом чтении законопроект кабмина о продлении еще на год, до конца 2023 года заморозки накопительной части пенсии.
    iStock

    Напомним, что с 2014 года отчисления в накопительную часть (6% от заработной платы россиян) направляются в страховую часть на выплаты нынешним пенсионерам. Согласно действующему законодательству, эта норма действует до 2022 года включительно.

    Замминистра финансов Антон Дрозов объяснил депутатам, что решение о продлении заморозки позволит обеспечить расходы на индексацию страховых пенсий темпами выше инфляции.

    "Не можем оставить пенсионеров без пенсии", - отметила, в свою очередь, депутат от "ЕР" Ольга Павлова, отвечая на критику представителей парламентской оппозиции. Она добавила, что пока взвешенного решения по поводу перспективы пенсионных накоплений нет. Впрочем, как заявил Андрей Дроздов, работа над таким механизмом активно идет. По его словам, Минфин уже подготовил законопроект об исключительно добровольной системе накопительных пенсий - он находится на межведомственном согласовании и планируется к внесению в Госдуму в 2021 году.

    Согласно пояснительной записке, в 2023 году взносы на обязательное пенсионное страхование пойдут в полном объеме на страховую пенсию, и это, как подчеркнули в кабмине, не уменьшит объем пенсионных прав застрахованных лиц. "Размер в 16% индивидуальной̆ части тарифа страховых взносов сохраняется", - подчеркнули разработчики.

    Поделиться