22.10.2020 14:33
    Поделиться

    Сноуден получил бессрочный вид на жительство в России

    Бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден получил бессрочный вид на жительство в РФ. Об этом агентству РИА Новости рассказал адвокат Анатолий Кучерена, представляющий интересы американца.
    REUTERS/Brendan McDermid

    По словам Кучерены, господин Сноуден намеревался продлить выданный ему трехлетний вид на жительство в России, срок действия которого истекал в этом году. Эта процедура затянулась из-за пандемии, но сейчас "ответ получен". Напомним, что на российской территории экс-агент находится с 2013 года. Место его проживания не раскрывается.

    Объявленный американскими властями в международный розыск семь лет назад, он попытался скрыться в Гонконге, а затем больше месяца жил в транзитной зоне "Шереметьево", пока не получил временное убежище в РФ. На родине 37-летнему IT-специалисту Сноудену инкриминируют шпионаж и похищение госсобственности в виде почти двух миллионов секретных файлов. Именно он передал британской газете The Guardian и американской The Washington Post сенсационную утечку о тайной тотальной слежке АНБ за иностранными гражданами по всему миру с помощью коммуникационных технологий.

    Поделиться