23.10.2020 17:51
    Поделиться

    Клишас: Комитеты СФ поддержали законопроекты о верховенстве Конституции

    Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас сообщил, что комитеты верхней палаты поддержали законопроекты, призванные закрепить верховенство Конституции РФ.
    Пресс-служба Совета Федерации РФ/ РИА Новости

    "Рассмотренный комитетами Совета Федерации пакет законопроектов направлен на реализацию поправок к статьям 79 и 125 Конституции Российской Федерации, согласно которым решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не подлежат исполнению в Российской Федерации", - напомнил сенатор.

    Пакет поправок затрагивает Гражданский, Гражданский процессуальный, Арбитражный процессуальный, Уголовно-процессуальный, Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, а также в 115 законов в части недопущения применения международных договоров в истолковании, противоречащем Конституции РФ.

    По словам Клишаса, соответствующие заключения комитетов верхней палаты направлены в Госдуму.

    Напомним, 14 октября президент России Владимир Путин внес в Госдуму пакет законопроектов, направленных на закрепление новых положений Конституции в части гарантий ее приоритета на территории страны. 23 октября истекает срок подачи отзывов и замечаний в профильный комитет ГД по госстроительству и законодательству. Законопроекты включены в предварительный план работы палаты на октябрь. Дату их рассмотрения в первом чтении определит Совет Госдумы.

    Поделиться