25.10.2020 20:00
    Поделиться

    Заболевший коронавирусом президент Польши будет работать удаленно

    Президент Польши Анджей Дуда заразился коронавирусом от одного из своих телохранителей. "Я не чувствовал и не чувствую никаких симптомов, в том числе таких типичных, как утрата обоняния, но, к сожалению, результат теста не оставляет сомнений. Я в данный момент чувствую себя хорошо. В ближайшие дни мы с женой будем в изоляции. Я буду работать дистанционно, с этим не будет никаких проблем: как видите, я полон сил, и, надеюсь, ничего не изменится", - сообщил Дуда в видеообращении.
    Reuters

    В этот момент сотрудники его администрации уже составляли списки всех тех, с кем глава государства встречался в предшествующие дни. Список получился внушительным. Только 23 октября - в день, когда президент сдал анализ, он встречался с победившей на турнире "Ролан Гаррос" теннисисткой Игой Свентек и ее отцом, а также посетил Национальный стадион в Варшаве, где сейчас идут работы по развертыванию полевого госпиталя для больных COVID-19. Президент Польши не первый высокопоставленный польский политик, заболевший COVID-19.

    Так в начале октября стало известно, что коронавирусом заразился новый министр науки и образования Пшемыслав Чарнек. Он узнал о своей болезни в день принесения присяги членами нового кабинета министров. Если бы по дороге на церемонию он не сообщил соответствующим службам о своем самочувствии, не исключено, что коронавирусом заболел бы не только президент, но и все правительство. Польские санитарные службы сообщают примерно о 12 тысячах заболевших коронавирусом за сутки. Специалисты считают, что эта цифра не отражает реальную ситуацию: ведь по количеству выполненных тестов Польша находится на одном из последних мест в Евросоюзе.

    Вся Польша объявлена "красной зоной"

    24 октября вся Польша объявлена "красной зоной". Это значит, что в стране перестали принимать гостей бары и рестораны, запрещено собираться компаниями более пяти человек, закрыты средние и старшие школы, а несовершеннолетним запрещено появляться на улицах без родителей до 16 часов. Людям старше 70 рекомендовано не выходить из дома.

    Взгляд из Италии

    Премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил о введении новых ограничительных мер. Накануне на Апеннинах число инфицированных за сутки достигло 20 тыс. человек.

    "Наша цель - сдержать кривую заражений и не допустить второго тотального локдауна. Страна не может себе этого позволить. Нам нужно спасти как нашу систему здравоохранения, так и экономику", - подчеркнул Конте.

    Правительство объявило о закрытии до 24 ноября театров, кинозалов, спортзалов, бассейнов, игровых залов, эстетических и термальных центров. При этом музеи остаются открыты.

    Рестораны, бары и кафе обяжут закрываться в 18 часов. После этого часа им будет позволено осуществлять доставку на дом и продажу на вынос, но после 6 вечера итальянцам запретят потреблять пищу и напитки на улице и на прилегающих площадях. За столиками ресторанов смогут сидеть максимум 4 человека. Власти, отдавая себе отчет в серьезности вводимых мер, обещают оказать финансовую поддержку рестораторам и владельцам баров и кафе.

    Под запрет также попали все религиозные и гражданские церемонии, а также все конференции и ярмарки, в том числе международные. Приостановлены все виды любительских чемпионатов. Профессиональные спортсмены тем не менее смогут продолжать свою деятельность.

    Кроме того, планируется расширить дистанционное образование для старшеклассников и перевести на удаленку большую часть госучреждений, к которым, возможно, присоединятся представители частного сектора.

    Подготовила Нива Миракян (Рим)

    Поделиться