26.10.2020 12:24
    Поделиться

    Путин назвал выход США из ДРСМД серьезной ошибкой

    Выход США из договора о ракетах средней и меньшей дальности президент России считает серьезной ошибкой. Очевидны новые угрозы для европейской безопасности. Об этом Владимир Путин сказал в заявлении о дополнительных шагах по деэскалации обстановки в Европе в условиях прекращения действия договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД).

    Россия продолжает считать, что этот документ был важным элементом архитектуры по обеспечению международной безопасности и стратегической стабильности. И особую роль он играл в плане поддержания предсказуемости и сдержанности в ракетной сфере на европейском пространстве, отметил Путин.

    "Считаем выход США из Договора о РСМД, в результате чего он прекратил свое действие, серьезной ошибкой, которая усиливает риски развязывания гонки ракетных вооружений, роста конфронтационного потенциала и скатывания к неконтролируемой эскалации", - подчеркнул президент. "С учетом неослабевающей напряженности по линии Россия-НАТО очевидны новые угрозы для общеевропейской безопасности", - констатировал он.

    Поделиться