27.10.2020 12:12
    Поделиться

    Берлин пригрозил королю Таиланда санкциями за управление страной из Германии

    Власти ФРГ пригрозили ввести в отношении короля Таиланда Махи Вачиралонгкорна санкции. Как передает Deutsche Welle, Берлину не нравится, что тот может править своей страной из Германии, где живет практически на постоянной основе.
    REUTERS/Athit Perawongmetha

    Предупреждение о недопустимости подобного высказал глава МИД ФРГ Хайко Маас. По его словам, Берлин "следит за поведением тайского короля", если тот будет принимать решения о судьбе своей страны из резиденции в Баварии, монарха "ждут последствия".

    Проблема обнаружилась несколько месяцев назад, когда из-за пандемии коронавируса было прервано международное сообщение. Вачиралонгкорн безвыездно провел длительное время в ФРГ. И сейчас в ходе антиправительственных протестов в Таиланде звучат призывы расследовать жизнь короля в Германии. Они прибавились к требованиям отставки премьер-министра Праюта Чан-Очи и принятия новой конституции, которая бы ограничила власть монарха. Политический кризис разразился еще в феврале, когда решением Конституционного суда страны была распущена оппозиционная кабинету Чан-Очи "Партия будущего". Тогда протестам помешала пандемия и коронавирусные ограничения, однако в июле все возобновилось и с тех пор продолжает нарастать.

    Люди выходят на улицы, несмотря на запреты и ограничения. С 15 октября в Бангкоке введено чрезвычайное положение. На этот шаг правительство пошло после крупной демонстрации в среду, помешавшей движению кортежа, в котором находилась королева Сутхида, направлявшаяся в буддистский храм.

    Поделиться