27.10.2020 11:58
    Поделиться

    Lufthansa теряет из-за коронавируса 12 млн евро в день

    Обострение ситуации с пандемией и расширение ограничений на поездки еще больше затрудняют работу концерна Lufthansa. Авиаперевозчик теряет около 12 миллионов евро в день. В общей сложности потери в этом году составили порядка 4 миллиардов евро.
    iStock

    В целях экономии предполагается уменьшить воздушный флот со 150 до 100 самолетов и сократить 27 тысяч рабочих мест, вместо 22 тысяч, как планировалось ранее. Об  это сообщает газета Neue Zuercher Zeitung со ссылкой на письмо руководства работникам, которое имеется в распоряжении издания.

    В компании ожидают, что на зимнее полугодие количество пассажиров будет меньше на 20 процентов от показателя прошлого года. В связи с этим группа, в состав которой входят также бренды Swiss, Austrian Airlines, Brussels Airlines и Eurowings, должна еще больше снизить расходы. Так, 125 самолетов, которые первоначально планировалось сдать в эксплуатацию в соответствии со значительно сокращенным зимним расписанием, должны быть вновь выведены из оборота. В историческом сравнении компания находится на уровне середины 1970-х годов. В то время Lufthansa имела в эксплуатации 80 дальнемагистральных самолетов.

    С середины декабря Lufthansa планирует перевести многие регионы на "зимний режим", а также закрыть административный штаб группы (Lufthansa Aviation Center), который располагается непосредственно в аэропорту Франкфурта. Фактическая штаб-квартира компании находится в Кельне.

    В Германии руководство намерено еще больше сконцентрировать полеты на Франкфурте-на-Майне. С этой целью из Мюнхена могут быть переброшены еще четыре самолета A350. Такая концентрация позволит компании легче организовать работу по еще существующим маршрутам.

    Движение на дальние расстояния в основном остановилось. В швейцарской дочерней компании Swiss самолеты типа Airbus A320 могут быть выведены из эксплуатации. В компании Austrian Airlines лайнеры Boeing 777, по всей вероятности, подниматься в небо не будут. Ожидается, что концерн предложит предприятию четверть мощности прошлого года, а некоторые бренды получат еще меньшую долю.

    Поделиться