27.10.2020 23:37
    Поделиться

    В Петербурге скончался детский писатель Михаил Яснов

    Сергей Фадеичев/ТАСС

    В Петербурге в возрасте 74 лет умер детский писатель Михаил Яснов. Сообщение об этом на своей странице в Facebook разместила его супруга Ася Петрова.

    "Михаил Яснов умер сегодня. Не надо ничего говорить", - написала Ася Петрова.

    Михаил Яснов (настоящая фамилия Гурвич) родился в Ленинграде в 1946 году. Его путь в писательство был трудным. Изначально он поступил на филфак ЛГУ на вечернее отделение, работал грузчикам, в свободные минуты писал, сотрудничал с издательствами.

    Изначально, правда, Яснов специализировался на лирике и на переводах с французского. К слову, даже после того как Яснов получил всесоюзную известность в качестве детского писателя, он все равно продолжал переводить французскую лирику и рецензировать статьи на эту тему.

    Детские книги у Михаила Яснова стали выходить с конца семидесятых. Читатели их сразу полюбили, причем, у писателя получилось достичь самого высокого результата, его стихи полюбили и дети, и их родители.

    На книгах Михаила Яснова выросло не одно поколение советских и российских детей, например, именно он написал стихотворение про "Чучело-Мяучало". Родители охотились в книжных магазинах на сборник Яснова "Лекарство от зевоты".

    В последние годы Михаил Яснов также выпускал аудиокниги, где сам читал свои стихи.

    Поделиться