27.10.2020 12:17
    Поделиться

    За три года Крым полностью обновит парк городского общественного транспорта

    Новые автобусы на газомоторном топливе уже сегодня составляют почти половину парка общественного транспорта Крыма. На протяжении двух последующих лет весь автопарк в городах и районах полуострова будет полностью обновлен. Об этом сообщил министр транспорта Крыма Евгений Исаков.
    Илья Изотов/РГ

    Обновление подвижного состава муниципальных автотранспортных предприятий происходит в рамках договора о сотрудничестве между Правительством Москвы и Советом министров Крыма. Часть соглашения, касающаяся общественного транспорта, рассчитана на 2020-2022 годы, уточнил министр. На эти цели предусмотрено финансирование в объеме 7,3 миллиарда рублей. За эти средства в общей сложности в Крым будет поставлено 820 автобусов и 27 трамвайных вагонов. В этом году республика получит 220 машин большой и средней вместимости.

    - Из них 135 автобусов уже пришли в Крым, а до 30 ноября мы получим всю запланированную на этот год технику, - рассказал Евгений Исаков.

    Новые машины заранее распределили между городами и районами республики. Автобусы получат Бахчисарай, Керчь, Симферополь, Феодосия, Ялта, Кировский, Красногвардейский и Ленинский районы. Больше всего - 100 машин - предусмотрены для крымской столицы. А в следующем году Крым получит еще 382 автобуса и 27 трамваев на сумму 3,4 миллиарда рублей. Новый общественный транспорт - это машины большой вместимости. С учетом закупок предыдущих лет полуостров уже в этом году обновит 48 процентов парка общественного транспорта. На дорогах республики работают 1095 современных комфортабельных автобусов. Наконец последняя поставка запланирована на 2022 год, когда в республику придут 218 автобусов на сумму 2,5 миллиарда рублей.

    В связи с глобальной модернизацией в Крыму уже сейчас готовят схему оптимизации маршрутов городского общественного транспорта. Она будет презентована широкой общественности в ноябре. Ее задача - исключить дублирование маршрутов на центральных улицах городов, где максимальная транспортная нагрузка и возникают пробки. Там пассажиров будут обслуживать только большие муниципальные автобусы. При этом частным перевозчикам отдадут дублирующие городские маршруты и улицы, где крупногабаритный транспорт работать не может.

    - Никто из добросовестных перевозчиков, зарекомендовавших себя с положительной стороны в результате оптимизации, пострадать не должен, - предупредил глава Крыма Сергей Аксенов.

    Напомним, 15 сентября предприятие "Крымтроллейбус" получило 30 новых автобусов марки "Кавз". Из 220 газомоторных и дизельных машин, которые в общей сложности получит этот перевозчик, 70 автобусов будут большой вместимости и 150 - средней.

    Поделиться