28.10.2020 20:12
    Поделиться

    Чего ждать от выборов президента США: триумфа Байдена или камбэка Трампа

    Чего ждать от выборов президента США: триумфа Байдена или камбэка Трампа?
    До выборов в США 3 ноября осталось всего несколько дней и прогнозы об их результатах есть на любой вкус. В самой Америке подавляющее большинство авторитетных соцопросов, аналитиков и специалистов по прогнозам уверенно предсказывают победу демократа Джозефа Байдена. СМИ полны слухами о раздрае и пессимизме в штабе президента Дональда Трампа. Но нельзя не заметить и то, что все выглядело один в один в канун выборов 2016 года. Поэтому в рядах демократов заметен и явный невроз: все помнят, как поспешные триумфальные настроения четыре года назад обернулись катастрофическим поражением Хиллари Клинтон. Поэтому демократы, радостно приплясывая вокруг цифр соцопросов, дающих Байдену перевес в среднем около 7 процентов, тем не менее задаются вопросом: не нарисовали ли они себе вновь в параллельную реальность?

    Иногда в массы уходят и другие пророчества, больше основанные на субъективных ощущениях от царящей в США атмосферы. Их авторы считают, что все цифры и прогнозы мейнстрим прессы - это очередной заговор против Трампа, который на самом деле еще раз преподнесет сюрприз и одержит убедительную победу. Таков прогноз и любимого президентом консервативного центра "Расмуссен", который единственным из всех в последнем исследовании предсказал дал ему поддержку 48 процентов избирателей против 47 у Байдена, хотя уже через день демократ вновь оказался впереди. Их бы устами, да доклады для Трампа озвучивать. Хотя логика в этих рассуждениях, конечно, тоже есть. Экономика США при Трампе росла (будь то его заслуга или нет) и если бы не вызванный пандемией кризис, положил бы он Байдена на лопатки. Далеко не всем в Америке пришлись по вкусу лихорадившие страну все лето массовые беспорядки и погромы, которые под знаменами борьбы с расизмом устроили сторонники демпартии. И хотя Америка стала эпицентром пандемии, очень многие устали от карантинных мер и более расслабленная позиция республиканцев может найти понимание.

    Увлекаться такими теориями не стоит, потому что на практике найти подтверждение им затруднительно. Как там это видят сами американцы - это еще вопрос. Взять хоть губернатора Калифорнии, демократа Эдвина Ньюсома, которого критики иногда разносят за слишком жесткие и удушающие для экономики ограничения, в пику позиции Трампа. Но ведь Ньюсом не с неба упал, его сами калифорнийцы и выбрали, и проголосуют вновь и за него, и за Байдена, им близки взгляды этих политиков, а не Трампа. У демпартии было немало побед на местных выборах за последние годы, а потому в словах тех, кто оголтело ее критикует и пророчит поражение, возникают сомнения.

    Пожалуй, главный с точки зрения прогнозов вопрос на сегодня, это можно ли верить соцопросам или вновь все цифры мимо? В 2016 году исследования давали преимущество Клинтон и отчасти оказались правы, ведь она набрала больше голосов избирателей. Но ее перевес оказался не таким большим, как прогнозировали социологи, ошибка была 4-5 процентов. Это и позволило Трампу очень "на тоненького", меньше чем на процент, отыграть у соперницы нее три ключевых штата (Висконсин, Мичиган, Пенсильвания) и победить.

    Сейчас можно встретить немало публикаций о том, какие уроки социологи извлекли из этого провала и как изменили свои модели, чтобы сделать их более точными. Но наверняка сказать, сработало ли это, можно будет только после выборов.

    Именно поэтому сейчас я воздержался бы от решительных прогнозов в пользу Байдена. Да, по всем канонам он должен побеждать. Но, например, в Пенсильвании, которая по мнению многих экспертов может стать ключевым штатом, Трамп, по данным агрегатора RealClearPolitics, в среднем отстает от Байдена всего на 3,8 процента. В 2016 году преимущество Клинтон в этом штате было 3,7 процента. В итоге социологи недооценили Трампа на 4,4 пункта и он одержал победу с перевесом всего 0,7 процента. Поэтому если допустить, что феномен 2016 года повторится, то шансы Трампа против Байдена не так уж плохи.

    Но чтобы победа Трампа была сокрушительной, чтобы республиканцы, например, взяли и нижнюю палату Конгресса, как это прогнозируют отдельные эксперты, соцопросы должны ошибиться процентов на 10-15. Если это и правда произойдет, то всю американскую политическую и социологическую науку можно отправлять в отставку.

    Подытоживая, цифры явно на стороне Байдена. Главный вопрос - ошибаются они или нет? Но если соцопросы ошибаются на столько же, как и в 2016 году, то разница в пределах погрешности и все будет возможно.

    Чем меньше будет разрыв, тем горячее будут споры вокруг подсчета голосов. А почва для споров благодатная: в этом году из-за пандемии невиданный размах приобрело досрочное и почтовое голосование. Так, более 70 миллионов американцев уже заполнили бюллетени, а это более половины от всех голосов, поданных в 2016 году. Почта перегружена. Дедлайны обработки таких бюллетеней в разных штатах разные и Верховный суд уже несколько раз вмешивался в решения местных властей. Что будет, если, как в 2000 году, исход выборов будет решаться в одном штате с минимальным перевесом голосов, пересчетами и зависшими в почте бюллетенями...

    Демократы так зарядили свой электорат на победу, что в случае переизбрания Трампа те могут не принять результат и вновь выйдут на улицы 

    Сейчас общество в стране расколото, утомлено кризисом и пандемией. Неудивительно, что есть и теории о том, что демократы умышленно заранее рисуют свои сторонникам картину победы Байдена, настраивая их, что иного результата быть не может. Поэтому если Трамп действительно победит, можно ждать, что его противники, за лето привыкшие безнаказанно добиваться своего коктейлями Молотова, вновь выйдут на улицы, требуя пересмотреть неугодный им результат. Ведь демографически белая Америка республиканцев отступает, электорат "цветнеет" и никуда от этого не уйдешь. Примечательно и то, что в ответ на погромы левых радикалов мощных контрпротестов со стороны правых летом не случилось. Недаром в министерстве внутренней безопасности США накануне заявили, что готовятся и к массовым беспорядкам после выборов.

    Поделиться