28.10.2020 13:34
    Поделиться

    Началось строительство самого северного моста через Енисей

    Губернатор Красноярского края Александр Усс 28 октября дал старт строительству самого северного автомобильного моста через реку Енисей в районе поселка Высокогорский Енисейского района. Это седьмой автомобильный мост через крупнейшую реку России.
    Пресс-служба правительства Красноярского края

    Вместе с главой региона в торжественной церемонии приняли участие члены краевого Правительства, депутаты Законодательного Собрания края, главы ближайших городов и районов, представители бизнес-сообщества.

    Новая переправа станет первым крупным инфраструктурным объектом промышленного развития Ангаро-Енисейского экономического района. Мост позволит освоить новые месторождения полезных ископаемых и начать развитие дорожной сети правобережья Енисея и Ангары.

    В своем приветственном слове Александр Усс поздравил всех присутствующих с историческим днем. "Дорогие друзья! Мы даем старт строительству давно задуманного Высокогорского моста. Красноярский край является признанным лидером золотодобычи, и основное наше золото - там, за рекой. На этой территории находятся наши значимые предприятия горнорудной промышленности, там же есть большие интересы у лесной отрасли. Северная группа районов края обладает мощнейшими резервами - по самым скромным подсчетам, в ближайшие годы здесь в качестве инвестиций будет вложено порядка 180 миллиардов рублей, а это означает более 20 тысяч рабочих мест и серьезный прирост налогового потенциала. Но самое главное - там живут наши люди, и строительство этого моста сделает для них ближе и доступнее "большую землю". У меня нет сомнений, что Высокогорский мост будет построен качественно и в сжатые сроки", - подчеркнул глава края.

    В память о событии Александр Усс и глава Енисейского района Александр Кулешов оставили свои автографы на стекле арт-объекта, установленного на месте начала строительства моста.

    С появлением моста коммерческая скорость грузо- и пассажиродоставки на дистанции от Енисейска до поселка Северо-Енисейский возрастет в 3-4 раза. Сейчас в районе поселка Высокогорский через Енисей летом ходит паром, а зимой работает ледовая переправа. При этом скорость движения по зимнику не превышает 20-25 км/в час. Новый мост обеспечит устойчивую круглогодичную транспортную связь между центральными районами края и Северо-Енисейским районом, который дает 25% общероссийской и почти 80% краевой золотодобычи.

    Строительство моста включено в комплексный инвестиционный проект "Енисейская Сибирь", инициатором которого в 2018 году выступил Александр Усс. Объект существенно ускорит реализацию инвестпланов добывающих и обрабатывающих компаний, таких как "Полюс Красноярск", Васильевский рудник, Соврудник, Горевский ГОК, Новоангарский обогатительный комбинат, УК "Сегежа Групп", ДОК "Енисей" и многих других.

    "Для нас это долгожданный проект, который очень нужен и для производства, и в целом для территории Северо-Енисейского района, где живут и работают и наши сотрудники. Мы очень благодарны Губернатору и Правительству края за то, что вместе с федеральными органами власти им удалось добиться решения о строительстве моста", - отметил директор по работе с государственными органами АО "Полюс Красноярск" Никита Смирнов.

    Появления нового моста с нетерпением ждут и жители местных поселений. Он поможет наладить круглогодичные внутрирайонные грузовые и пассажирские перевозки, а также свяжет 17 правобережных населенных пунктов от поселка Высокогорский до поселка Северо-Енисейский, где живут более 13 тысяч человек. Новая магистраль избавит и от вынужденных работ по ежегодному созданию и эксплуатации зимников.

    По словам Александра Кулешова, значимость сегодняшнего события трудно переоценить.

    - Жители нашего района и соседних территорий многие десятилетия ждали этого моста. Как правило, все предвыборные компании, которые здесь проводились, касались его строительства. К счастью, это получилось у Александра Викторовича, за что мы ему благодарны, - пояснил глава Енисейского района.

    Отметим, строительство автодорожного моста включено в национальный проект "Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года". Средства в объеме 8,3 миллиарда рублей предусмотрены в равных долях за счет краевого и федерального бюджетов.

    Проезжую часть моста сделают двухполосной. Его протяженность - 1196,1 метров (с учетом подходов - 2082,54 метров). Кроме возведения моста, запланировано строительство коммуникаций и дорожных развязок. Завершить строительство моста планируется в ноябре 2023 года.

    Поделиться