28.10.2020 12:23
    Поделиться

    В Вологодской области создадут 750 новых мест в студенческих общежитиях

    В Вологодской области стартовал региональный проект "Студенческое общежитие". Его цель - к 2024 году создать 750 новых мест для проживания студентов.
    Алексей Куденко / РИА Новости

    Для районных образовательных учреждений это серьезная проблема. Инга Суркова, директор Череповецкого строительного колледжа, констатирует, что именно отсутствие общежития чаще всего заставляет приезжих юношей и девушек отказаться от поступления сюда - они делают выбор в пользу тех учебных заведений, которые могут разместить своих студентов. В скором времени этот вопрос будет решен. Колледжу передали здание бывшего детского сада, уже в следующем году его переоборудуют для проживания ста студентов.

    Прорабатывается вопрос о строительстве нового общежития для Череповецкого областного училища искусств и художественных ремесел имени Верещагина. Объект планируется сдать в конце 2022 года. Сейчас в старом общежитии теснятся 65 студентов, однако потребность превышает сто мест.

    - Для привлечения и поддержки молодых преподавателей, в том числе и из других регионов, принято решение запроектировать внутри общежития однокомнатные квартиры, - говорит директор училища Светлана Боброва.

    Проблема будет решаться и в других населенных пунктах Вологодской области.

    - Стратегический проект "Студенческое общежитие" направлен на снижение оттока выпускников 9-х и 11-х классов из малых городов и сельской местности за счет предоставления комфортных новых мест в общежитиях техникумов и колледжей, - отмечают в правительстве региона. - Ежегодно с 2021 года в области будут создаваться не менее 150 комфортных мест для проживания иногородних. За четыре года количество студентов, проживающих в общежитиях, возрастет с 4400 до 5150.

    Поделиться