28.10.2020 15:09
    Поделиться

    На Кубани мошенники обманули две тысячи человек на 1,5 млрд рублей

    Заместитель прокурора Кубани утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летней местной жительницы. Она обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере и участии в преступном сообществе. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства региона.

    По версии следствия, с 2011 года по 21 января 2019-го девять человек создали в Краснодарском крае организованное преступное сообщество по типу финансовой пирамиды, замаскированной под деятельность кредитно-потребительского кооператива.

    Они использовали разветвленную сеть офисов более чем в 20 районах Кубани, проводили агрессивную рекламную компанию, убеждая потерпевших в успешной инвестиционной деятельности, гарантировали им завышенные проценты по вкладам, а также выплату страховок в случае банкротства и ликвидации юридического лица.

    Таким образом, им удалось похитить более чем у двух тысяч человек общую сумму в 1,5 миллиарда рублей.

    Деятельность организованного преступного сообщества пресекли сотрудники краевых подразделений ФСБ и МВД России.

    Уголовное дело с представлением об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения направлено в Первомайский районный суд Краснодара.

    Обвиняемая находится под домашним арестом. Ей грозит от 15 до 20 лет лишения свободы. Однако с учетом досудебного соглашения этот срок сокращается наполовину.

    Поделиться