28.10.2020 15:21
    Поделиться

    В Волгоградской области усилят оснащение ведущих больниц

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу в декабре завершить обновление дооснащение поликлиники больницы № 15 в Красноармейском районе регионального центра. Он проинспектировал ход реконструкции третьего и четвертого этажей медучреждения. Здесь приводят в порядок хирургический блок, отделение специализированной амбулаторной медицинской помощи, отделение профилактики, дневной стационар, а также отделение медосмотров.
    пресс-служба администрации Волгоградской области

    По информации пресс-службы обладминистрации, сейчас подрядчик затягивает сроки, хотя средства выделены в полном объеме. Ремонт приемного отделения самой больницы идет по графику.

    - К концу года в полном объеме будет работать и поликлиника, и приемное отделение. Следующий этап - капитальный ремонт корпуса № 7. Мы приступили к проектированию, в конце следующего года планируем провести конкурс и приступить к строительно-монтажным работам, - отметил Андрей Бочаров.

    Благодаря работе с федеральными структурами земли у больницы удалось вернуть в собственность муниципалитета, что позволяет приступить к формированию комфортного пространства около лечебного заведения и музея-заповедника "Старая Сарепта".

    С начала года для нужд учреждения закуплено 146 единиц медицинского оборудования, ожидается поставка еще 13. Губернатор обратил внимание на необходимость приобретения компьютерного томографа - два таких аппарата уже есть в распоряжении врачей. Сегодня стационар полностью перепрофилирован под инфекционный госпиталь на 680 коек для лечения пациентов с COVID-19 и внебольничными пневмониями.

    - Мы понимаем прекрасно, что нам необходимо наращивать мощности наших ведущих лечебных заведений. Ситуация с коронавирусом остается сложной и напряженной. Нами принято решение и поставлена задача комитету здравоохранения по развертыванию еще тысячи дополнительных мест. В общей сложности до конца ноября на территории всей области будет создано 9000 инфекционных коек, - сказал Бочаров.

    Обновление больницы № 15 началось в прошлом году. Комплексный ремонт планируется завершить в 2023 году. Общая стоимость - 2,3 миллиарда рублей.

    В Волгоградской области реализуются принятые оперштабом решения по экспресс-тестированию на COVID-19, по обеспечению бесплатными лекарствами амбулаторных пациентов в возрасте старше 65 лет, а вслед за ними дополнительных категорий граждан, по дооснащению медучреждений, по разворачиванию колл-центров для разгрузки регистратур поликлиник.

    Поделиться