28.10.2020 15:52
    Поделиться

    Собянин о COVID-19: Итоги двух недель вселяют осторожный оптимизм

    Такой вывод сделал сегодня в своем персональном блоге мэр Москвы Сергей Собянин, анализируя в столице ситуацию с заболеваемостью коронавирусом.
    РИА Новости

    "Нам удается прерывать цепочки заболевания, не прибегая к тотальному закрытию города и сохраняя работу всех секторов экономики", - пишет глава города. Напомню, если вчера в городе было выявлено 4312 новых случаев COVID-19, то сегодня уже 3 670, в то время как прежде эта цифра была уже и более 5 тысяч.

    Благодаря дистанционному формату обучения заболеваемость у школьников за последние две недели сократилась почти вдвое 

    Собянин отмечает, что стабилизировался и уровень госпитализации - примерно 1200 пациентов ежедневно - рост за неделю 3%. И заключает: "Мы открыли резервные госпитали на ВДНХ, Каширском шоссе, в Крылатском, Сокольниках и Коммунарке. С учетом этих дополнительных мощностей московская система здравоохранения имеет серьезный запас прочности. Свободно около пяти тысяч коронавирусных коек - почти в 2 раза больше, чем месяц назад. Необходимости в перепрофилировании обычных больниц для лечения ковида сегодня нет".

    Тем временем
    Мэр Москвы Сергей Собянин: Нам удается прерывать цепочки заболевания, не прибегая к тотальному закрытию города и сохраняя работу всех секторов экономики. Фото: Сергей Михеев

    Вчера мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в заседании "круглого стола" с участием директоров школ, педагогов дополнительного образования, а также студентов педвузов. Обсуждались вопросы дистанционного обучения и возобновления работы городского сервиса "Учитель на замену". Мэр напомнил, что школьники с 1-го по 5-й класс продолжают учиться в офлайне. В условиях пандемии это создает дополнительные проблемы, так как в школах работают и преподают 1,2 тыс. учителей старше 65 лет либо с хроническими заболеваниями. Все они должны перейти на удаленную работу. Но кем заменить их? Помог решить проблему сервис "Учитель на замену". В соответствии с ним на временную подмену пожилым педагогам приходят студенты педвузов либо педагоги из дополнительного образования. Проект интересный, сказал мэр и поблагодарил всех его участников. Но заметил, что при этом важно сохранить и качество преподавания. Он надеется, что это реально, так как прошлой весной, несмотря на то, что школы Москвы полностью перешли на дистанционный режим обучения, качество образования осталось на высоком уровне: об этом свидетельствуют результаты ЕГЭ, которые оказались не хуже, чем год назад.

    Поделиться