28.10.2020 13:25
    Поделиться

    В России появился сервис подготовки иностранцев к поступлению в вузы РФ

    По данным Института статистики ЮНЕСКО Россия сегодня входит в топ-10 самых популярных стран, которые выбирает молодежь всего мира для получения высшего образования. Ежегодно иностранцам и русскоязычным гражданам, живущим за рубежом, правительство России выделяет 15 тысяч квот для поступления на бюджетные места в российские вузы. Ребят ждут более 450 университетов самых разных направлений.
    Александра Мудрац/ТАСС

    Поступи онлайн

    Но как выбрать, где учиться? А если выбрал - как подготовиться? Сегодня, в условиях пандемии, приехать лично на консультации, встречи, не получится. Накладно, да и многие границы до сих пор "на замке".

    Более того, как выяснили эксперты Высшей школы экономики, в российских вузах ожидают снижения числа иностранных студентов в целом, при этом наибольший спад прогнозируют среди ребят из стран СНГ. А ведь именно для них выделяется большая часть квот.

    Тем временем, цели нацпроекта "Образование" остаются неизменными: к 2024 году число студентов-иностранцев в вузах страны должно увеличиться до 425 тысяч человек. Дальше - больше: к 2025 году - до 700 тысяч.

    Помочь вузам не потерять абитуриентов из других стран, а абитуриентам - не "заблудиться" в обилии информации могут образовательные онлайн-сервисы. Один из таких сервисов запустило Россотрудничество.

    "Учись в России!" - образовательный портал для подготовки к поступлению в российские вузы. Доступ к онлайн-сервису бесплатный и открыт для всех.

    По стандартам

    Что предлагается? Для абитуриентов уже доступны несколько десятков онлайн-программ по основным школьным предметам, в том числе курс "Русский язык как иностранный".

    Важно: весь "школьный" контент разработан строго в соответствии с российскими образовательными госстандартами (ФГОС). Дело в том, что программы российской школы и школ стран СНГ имеют различия. Отдельно можно выделить предметы, которые "привязаны" к российской действительности. Как правило, это так называемые общественные науки: география, обществознание, история России, всеобщая история. С естественными науками и математикой легче: они все же более универсальны.

    Подготовка по актуальным российским программам в разы увеличивает их шансы на успешную сдачу вступительных экзаменов в российские вузы.

    Кстати, про русский язык, литературу и особенно про русский как иностранный - тоже разговор особый.

    - Курс "Русский как иностранный" предназначен вовсе не для того, чтобы в целом выучить русский язык, понятно, что в рамках одного курса это невозможно, - говорит гендиректор издательства "Физикон" - разработчика сервиса "Учись в России!" - Денис Мамонтов. - Наш курс - для того, чтобы подготовиться к учебе в вузе на русском языке. Здесь вводится, например, специальная лексика из биологии, химии, географии, чтобы ребята смогли быстрее адаптироваться на лекциях.

    Школа на выбор

    В выборе будущие студенты не ограничены: можно регистрироваться хоть на все представленные курсы сразу. Главное - найти время на онлайн-занятия. А они будут увлекательными - интерактивные презентации, виртуальные лабораторные, контрольные и самостоятельные работы, тренажеры для подготовки к ЕГЭ и даже примерные экзаменационные вопросы. И будет из чего выбрать - всего на сервисе собрано около 12 000 заданий. Разработчики обещают: благодаря сильной методической и научной базе заданий за пару месяцев можно основательно "подтянуть" знания по основным школьным дисциплинам.

    Учиться можно по-разному. Первый вариант - с учителем. Договорились с преподавателем из своей школы? Прекрасно. Нужно лишь, чтобы школа прислала заявку со списком участников и предметами для обучения. Ученики проходят курсы, причем учитель определяет расписание, назначает "активности", поддерживает обратную связь со школьниками. В конце всех ждет мини-тест, по результатам которого выдается свидетельство об окончании курсов.

    Если уверенности и ответственности хватает, можно учиться самостоятельно - в виртуальной школе, которая разделена на классы по предметам. В этом случае на сайте надо выбрать нужные программы и зарегистрироваться в группах на обучение. Контролировать успеваемость абитуриента будет сервис: если ученик не справляется, подключится куратор и поможет. В конце - так же итоговый тест и свидетельство.

    Урок ведет гаджет

    Разработчики "Учись в России!" подумали не только о школьниках, но и о педагогах. Сервис избавляет учителя от большинства рутинных операций, на которые обычно уходит уйма времени. Он проверяет домашнюю работу, определяет пробелы в знаниях каждого ученика и подбирает нужные индивидуальные задания на закрепление материала. Учителя при этом видят объективную статистику и динамику, что позволяет выстроить занятия максимально эффективно.

    А что со списыванием? Ведь ребята занимаются онлайн, кто обеспечит "чистоту эксперимента"? Шансы найти готовые ответы в интернете равны нулю, уверяют разработчики. Таких ответов там попросту нет. Проблему списывания решают цифровые технологии. Например, "перемешивание" чувствительных к списыванию элементов (у каждого пользователя свой "шифр") или специальные алгоритмы, которые генерируют индивидуальный для каждого ученика набор чисел в конкретном задании. Для гуманитарных предметов вопросы будут выбираться случайным образом из набора схожих по тематике.

    Словом, искусственный интеллект. А школьникам сегодня только этого и надо: оценка, поставленная системой, кажется им более объективной. И возможно, так оно и есть. А еще повышается интерес детей к учебе в целом, так как в заданиях допускается использование разного рода гаджетов.

    Между тем

    "Учись в России!" - один из 27 проектов Россотрудничества с географией охвата в 46 государств. В планах Россотрудничества протестировать сервис "Учись в России!" в восьми странах Ближнего зарубежья - в Абхазии, Азербайджане, Армении, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане и Южной Осетии.

    - Мы видим практический интерес к проекту со стороны будущих абитуриентов, так как есть проблема в нехватке именно цифровых сервисов для подготовки к поступлению в вузы, - отметил Денис Мамонтов.

    Комментарий

    Павел Шевцов, заместитель руководителя Россотрудничества:

    - Благодаря онлайн-сервису "Учись в России!" молодежь сможет более качественно подготовиться к сдаче вступительных экзаменов в российские вузы. В дальнейшем мы рассчитываем, что, получив высшее образование, выпускники российских университетов станут востребованными профессионалами во многих областях экономики в своих странах.

    Поделиться