28.10.2020 15:19
    Поделиться

    Планета размером с Землю обнаружена в обитаемой зоне соседней звезды

    Специалисты Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики подтвердили, что ранее обнаруженная с помощью транзитного спутника TESS планета находится в обитаемой зоне своей звезды и по своим характеристикам похожа на Землю.

    Краткий отчет об исследовании опубликован на сайте этого центра. Астрономы изучили данные о планете, получившей название TOI-700d.

    Они выяснили, что этот объект размером с Землю расположен в обитаемой зоне своей звезды. Это одна из трех малых планет, вращающихся вокруг карлика спектрального класса M и обнаруженных спутником TESS.

    Масса упомянутой звезды составляет 0,415 массы Солнца. Она расположена всего в 102 световых годах от Земли. Анализ данных TESS показал, что ориентировочные размеры всех трех обнаруженных планет сопоставимы с размером нашей планеты.

    Так, их радиусы составляют 1,04, 2,65 и 1,14 радиуса Земли, а их орбитальные периоды равны 9,98, 16,05 и 37,42 дня. Для сравнения, Меркурий обращается вокруг Солнца примерно за 88 дней. Он настолько близко расположен к Солнцу, что температура на его поверхности может превышать 400 градусов Цельсия.

    Однако ученые отмечают, что карлик класса M сравнительно холоден. И хотя планета TOI-700d расположена к своей звезде намного ближе, чем Меркурий к Солнцу, она находится в обитаемой зоне. Так ученые называют область вокруг звезды, в пределах которой температура позволяет поверхностной воде, если таковая имеется на планете, оставаться жидкой при наличии атмосферы.

    Авторы исследования пишут, что полученные ими данные делают планету TOI-700d особенно интересной в контексте изучения ее пригодности для образования и поддержания жизни. Из-за потенциальной важности этой планеты члены миссии TESS для проверки своих выводов дополнительно использовали данные, полученные при помощи чувствительной инфракрасной камеры IRAC. Она установлена на космической обсерватории Spitzer.

    Наблюдения были проведены дважды - в октябре 2019 года и январе 2020 года. Камера позволила получить четкие сигналы. Это помогло точнее вычислить орбиту TOI-700d, ее радиус и массу, которая оказалась в 2,1 раза больше массы Земли.

    Астрономы пишут, что если на поверхности TOI-700d имеется жидкая вода, то в ее в атмосфере также должны присутствовать облака, содержащие воду. Но чтобы их обнаружить, потребуются более тонкие измерения. Пока же команда TESS проводит исследования с помощью разработанных ею климатических моделей.

    Добавим, что транзитный спутник TESS был запущен в 2018 году. Он предназначен для поиска небольших планет, вращающихся вокруг ближайших соседей нашей Солнечной системы - звезд, достаточно ярких, чтобы можно было отслеживать массы и атмосферу их планет. На текущий момент TESS обнаружил 17 малых планет вокруг 11 ближайших звезд, которые являются карликами класса M.

    Поделиться