29.10.2020 15:35
    Поделиться

    ФАС расследует подозрения в ценовом сговоре на рынке сахара

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверку Союза сахаропроизводителей России, а также других отраслевых ассоциаций и компаний. Об этом заявил начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.
    iStock

    По его словам, это стало очередным этапом расследования службы, проводимого на рынке сахара с начала этого года. Поводом для проверки стала сложившаяся на нем нестабильная ситуация. "Речь идет не только о подозрениях в ценовом сговоре, но и попытках создания дефицита на товарном рынке", - уточнил Тенишев.

    Ранее эксперты и участники рынка высказывали опасения по росту цен на сахар на фоне снижения посевных площадей под сахарной свеклой (на 19% в сравнении с прошлым сезоном) и урожайности (из-за неблагоприятных погодных условий). По данным минсельхоза, в прошлом сезоне в стране было произведено 7,3 млн тонн - рекордный объем за пять лет. Помимо этого сложились высокие запасы сахара. Это привело к резкому снижению цен. Министерство прогнозирует, что по итогам этого сезона производство сахара в стране составит 5-5,5 млн тонн. Объем внутреннего потребления оценивается около 5,9 млн т в год. Чтобы стабилизировать ситуацию, ведомство рассматривает возможность ввести пониженную импортную ставку для квотированного объема сахара.

    По данным Росстата, с начала года рост цен на сахар на 26 октября составил 55,2%.

    Поделиться