29.10.2020 10:51
    Поделиться

    Новосибирские ученые предложили лечить рак плазмой

    Новый метод борьбы с онкологией предложили специалисты Института химической биологии и фундаментальной медицины ИХБФМ СО РАН.
    "Наука в Сибири"

    Как передает официальное издание СО РАН "Наука в Сибири", здесь испытывают холодную плазму в качестве инструмента лечения опухолей.

    Современные методы лечения онкологии, как известно, могут воздействовать на организм человека негативно. Это касается и хирургической резекции, и химиотерапии, и радиационного лечения, а также гормональной и таргетной терапии. В частности, химиотерапия, также как и радиотерапия могут быть весьма токсичны и нередко поражают здоровые ткани.

    Поэтому метод лечения холодной плазмой сегодня изучается как перспективное направление. Как пояснил старший лаборант лаборатории биотехнологий ИХБФМ СО РАН Михаил Бирюков, холодная плазменная струя атмосферного давления позволяет создавать химически активные вещества без чрезмерного нагрева газа. При этом она воздействует на нужные "мишени", в том числе живые организмы, чувствительные к нагреву. Температура в месте контакта не превышает нескольких градусов.

    - Особенностью плазменной струи является генерация в окружающей среде ионов, кислород- и азотсодержащих радикалов, активно воздействующих на клетки биологической ткани, - отмечает ученый. - Таким образом, с помощью холодной плазменной струи можно контролировать и стимулировать биологические процессы в живых организмах.

    Специалисты ИХБФМ СО РАН проводят эксперименты с клеточными культурами при помощи установки для генерации холодной плазменной струи. Ее в свою очередь создали ученые из Института физики полупроводников СО РАН и Института теоретической и прикладной механики СО РАН.

    В частности, исследователи работали с культурами опухолевых клеток мышей. Это позволило сделать вывод, что наиболее чувствительными к облучению холодной плазмой являются клетки рабдомиосаркомы MX7. Далее ученые сравнили чувствительности клеток легкого человека: здоровых и подверженных онкологии. Это позволило определить условия облучения, при которых происходило уничтожение только раковых клеток. Примечательно, что оптимальная продолжительность облучения составила всего одну минуту.

    - Опытным путем мы установили оптимальные параметры работы генератора холодной плазменной струи, после чего провели эксперименты, показывающие не только высокую эффективность нового способа лечения опухолевых заболеваний, но и безопасность его применения для здоровых тканей организма человека, - подчеркивает Михаил Бирюков.

    Поделиться