30.10.2020 13:06
    Поделиться

    Акция в День памяти жертв политических репрессий прошла в российских школах

    Интерактивный урок "30.10" в День памяти жертв политических репрессий прошел в российских школах. Площадками проведения просветительской акции "30.10" в 2020 году стали школы, музеи, библиотеки, культурные и молодежные центры республик Ингушетия, Коми, Калмыкия, Красноярского и Приморского краев, Иркутской, Томской, Архангельской и Магаданской областей.

    Акция "30.10" - это интерактивный урок для школьников 9-11 классов, нацеленный на знакомство с историей массовых репрессий, ее обсуждение и осмысление. На уроке школьники поговорили о системе лагерей ГУЛАГ, важности сохранения памяти о них, о культуре исторической памяти и коллективной памяти о тех трагических событиях.

    - В большинстве школ России тема массовых репрессий не затрагивается вне курса истории, где ей посвящено несколько абзацев учебника, - говорит директор Музея истории ГУЛАГа и руководитель Фонда Памяти Роман Романов. - Мы предлагаем школам формат, наиболее подходящий для первого разговора об этом периоде истории. Кроме просветительской акции "30.10" Музей истории ГУЛАГа разработал Урок Памяти - методическое пособие для проведения школьного урока о массовых репрессиях в 9-11 классах. Мы надеемся, что в дальнейшем Урок Памяти войдет в учебные планы российских школ всех регионов.

    А пока в ходе акции "30.10" школьники вместе создавали образ истории XX века, им рассказывали о биографиях репрессированных людей, внесших существенный вклад в развитие страны. Участники акции знакомились с новыми литературными произведениями о периоде репрессий - романом Захара Прилепина "Обитель" и романом Гузель Яхиной "Зулейха открывает глаза" - художественными книгами, удостоенными литературной премии "Большая книга". Школьники также провели самостоятельные исследования - социологический опрос среди друзей и родственников об их отношении к массовым репрессиям в СССР.

    Поделиться