30.10.2020 11:27
    Поделиться

    Приангарье получит 1,3 млрд на восстановление пострадавшего жилья

    Деньги будут выделены из резервного фонда правительства Российской Федерации. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.
    Правительство Иркутской области

    Средства направят на строительство новых и реконструкцию поврежденных домов. В феврале 2020 года на эти цели из федерального резервного фонда уже было выделено 3 млрд рублей, а в 2019 году - более 14 млрд рублей.

    "Это позволит пострадавшим от наводнения решить жилищные вопросы и в целом улучшит социально-экономическую ситуацию в регионе", - говорится в официальном сообщении на сайте правительства России.

    Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, отвечая на вопросы, которые жители области задавали в социальных сетях, заявил, что в октябре будут завершены выплаты по сертификатам для пострадавших от наводнения.

    - Cегодня есть проблемы с финансированием, потому что обратившихся более 7000 человек. Мы запросили финансирование за счет федерального бюджета. Решение президентом принято о дополнительном финансировании в размере 1,3 миллиарда рублей. Я знаю, что сегодня уже более 600 миллионов рублей оформлены. Думаю, что в октябре мы этот вопрос закроем. Понимаю, что ждать уже нет сил, терпения. Считаю, что этот вопрос очень важный,-  отметил глава региона.

    Напомним, межбюджетный трансферт на сумму 1,3 млрд рублей выделен Приангарью в результате договоренности между заместителем председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным и губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, достигнутой в июле этого года.

    - Правительством Иркутской области при поддержке Федерального центра проводится большая работа, в первую очередь, по обеспечению жильем и оказанию социальной поддержки гражданам, пострадавшим от наводнения: восстановление объектов образования и социальной сферы, строительство объектов инженерной защиты. В части объектов социальной сферы и здравоохранения произведен ремонт и монтаж модульных зданий в 49 профильных учреждениях, - прокомментировал ход работ по восстановлению  заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин во время визита в Тулун в сентябре.

    - Мы продолжаем контролировать ситуацию с ликвидацией последствий прошлогоднего наводнения в еженедельном режиме. Это масштабная работа. Сегодня мы должны максимально усилить работы с пострадавшими территориями. Для этого необходимо правильное планирование, подготовка документации для объектов, к которым планируется приступить в 2021 году, и контроль выполнения работ там, где они сейчас ведутся, чтобы не допустить просрочек, - сказал Игорь Кобзев.

    В результате наводнения в Иркутской области было признано непригодными для жилья 7,8 тысяч помещений, еще 2,6 тысячи - подлежащими капитальному ремонту.

    Кроме поддержки из федерального бюджета, на строительство и капремонт жилья в пострадавших от стихии территориях в областной казне в 2020 году предусмотрено почти 1,194 млрд рублей. В 2019 году на эти цели было потрачено около 721,6 млн рублей из регионального бюджета.

    Напомним, что для решения задач по ликвидации последствий паводка правительством Российской Федерации в 2019 году утверждена специальная программа.

    Непосредственно на месте ЧС она была откорректирована и утверждена в новой редакции со сроком завершения до 2023 года.

    В пострадавших районах необходимо восстановить большое количество объектов социального назначения. Все они включены в программу восстановления, утвержденную правительственной комиссией по ликвидации последствий наводнения. Всего же в Программу по восстановлению инфраструктуры включено 266 объектов, на 115 из них работы завершены, на 151-м продолжаются работы.

    Для координации работ по восстановлению жилья и объектов инфраструктуры был создан оперативный штаб из представителей администрации области и министерства строительства  РФ, который работает в ежедневном режиме и постоянно докладывает премьер-министру о результатах.

    - Крайне важной задачей сейчас является обеспечение безопасности жителей Иркутской области. Прежде всего, это снижение рисков подтопления в период паводков. Для этого, как и планировалось, необходимо в полном объеме возвести дамбы и другие защитные сооружения. На эти цели выделено свыше 5 млрд рублей. Примерно 1 млрд 100 рублей из областного бюджета и 4 млрд из федерального, - отмечал президент России Владимир Путин на видео-совещании по реализации программы восстановления территорий, пострадавших от наводнения.

    Уже завершено устройство временных защитных сооружений на реках Уда и Ия в зоне подтопления. Начаты работы по строительству 6 из 11 дамб в городах Тулун, Нижнеудинск и селе Алыгджер как наиболее пострадавших от наводнения.

    Прошлогоднее наводнение началось с затопления села Алыкджер на реке Уда. После нескольких дней беспрерывных сильных дождей в Саянах ее два притока дали столь мощный заряд воды, что она полностью смыла 57 домов в городе Нижнеудинск.

    Чуть позже вышла из берегов река Ия, уничтожив более тысячи жилых строений в Тулуне. Город частично оказался под водой из-за второй волны паводка.

    Подготовлено ООО "АиФ в Восточной Сибири"

    Поделиться