31.10.2020 12:44
    Поделиться

    МИД прокомментировал обращение премьер-министра Армении Николы Пашиняна

    Москва подтверждает приверженность России союзническим обязательствам в отношении Армении, в том числе вытекающим из Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 29 августа 1997 года. Ряд статей документа предполагает конкретные действия в случае возникновения угрозы вооруженного нападения или акта агрессии в отношении территории друг друга, говорится в заявлении МИД РФ.

    В МИД особо отметили, что в соответствии с договором Россия окажет Еревану всю необходимую помощь, если боестолкновения будут перенесены непосредственно на территорию Армении.

    Россия вновь призвала стороны нагорно-карабахского конфликта к незамедлительному прекращению огня, деэскалации напряженности и возвращению к субстантивным переговорам в целях достижения мирного урегулирования на основе договоренностей, достигнутых министрами иностранных дел России, Азербайджана и Армении на встрече в Москве 10 октября.

    Заявление российского МИД было принято в связи с обращением премьер-министра Армении Николы Пашиняна с просьбой начать консультации с целью определения вида и объема помощи, которую Россия может предоставить армянской стороне для обеспечения безопасности.

    Поделиться