01.11.2020 17:06
    Поделиться

    Латвия заблокирует поставки электроэнергии с БелАЭС

    В Латвии утвердили методику по недопущению проникновения в электросети страны электричества, выработанного на строящейся Белорусской АЭС. Об этом сообщил глава комиссии по урегулированию общественных услуг страны Роланд Ирликс.

    "Базовый принцип методики предусматривает, что, например, Россия, имеющая межсетевое соединение с Белоруссией, должна будет предоставлять подтверждение того, что электроэнергия, поставляемая в Латвию из России, не производится в Белоруссии", - цитирует Ирликса РИА Новости.

    Еще 25 августа правительство Латвии приняло решение об остановке торговли электроэнергией с Беларусью в том случае, если БелАЭС будет запущена. Руководитель комиссии также уточнил, что аналогичная методика уже утверждена Эстонией и должна быть принята в ближайшем будущем властями Литвы. При этом, напоминает агентство, литовский оператор Litgrid ранее получил от белорусского энергетического концерна "Белэнерго" уведомление о том, что в период с 1 по 10 ноября этого года может начаться производство электроэнергии на БелАЭС.

    Поделиться