02.11.2020 17:40
    Поделиться

    Черчесов рассказал о состоянии Дзюбы перед матчами сборной России

    На решающие матчи в Лиге наций в сборную России вызваны сразу несколько новичков
    Тренерский штаб сборной России огласил список футболистов, которые будут готовиться к ближайшим матчам: контрольному против Молдавии (12 ноября) и в рамках Лиги наций с турками (15 ноября) и сербами (18 ноября).
    Михаил Синицын/РГ

    Рулевой россиян Станислав Черчесов любит говорить, что сборная - не место для экспериментов. Особенно сейчас, когда времени проверить резервистов не так много из-за плотного графика встреч. Но в этот раз Черчесов удивил: он вызвал сразу несколько новичков.

    Речь о футболистах молодежной сборной: Игоре Дивееве, Иване Облякове, Данииле Лесовом, Константине Кучаеве и Романе Евгеньеве. Сюда же можно добавить голкипера "Краснодара" Матвея Сафонова. Его довызвали на прошлом сборе после сомнительного теста на коронавирус у Гилерме. Однако на поле Сафонов так и не появился.

    Еще одна фишка нынешнего сбора - наличие резервного списка игроков. В него попали Сослан Джанаев, Александр Жиров, Федор Смолов, Зелимхан Бакаев, Владислав Игнатьев и Юрий Газинский. Они могут присоединиться к сборной в случае травм.

    Сразу после оглашения состава Черчесов прокомментировал свой выбор журналистам ряда ведущих изданий, среди которых был и корреспондент "РГ".

    В составе много молодежи. Они вызваны, чтобы познакомиться с ними поближе или вы рассчитываете на них здесь и сейчас?

    Станислав Черчесов: И то, и другое. Ситуация может быть разная, будем отталкиваться от того, как ребята себя проявят. У "молодежки" нет официальных встреч, только контрольные. Слова с делом у нас не расходятся: есть время посмотреть ребят, которые показывают себя в чемпионате. Мы воспользовались ситуацией. В марте нам нужны будут игроки, и на этом сборе мы должны закрыть все вопросы. Посмотрим резерв и будем от этого отталкиваться. Что касается резервного состава, то ранее мы никогда не называли его, но обстоятельства на прошлом сборе показали, что это нужно для перестраховки. Вызывать по ходу в случае выездных матчей будет сложно. Футболисты понимают все, и у них на подсознании должно быть понимание, что их могут пригласить. Внимательно смотрим на то, кто как себя проявляет. Решение по игрокам принимаем совместно с тренерским штабом молодежной сборной.

    Почему вызвали Заболотного?

    Станислав Черчесов: Он последние туры играет качественно, свежо и полезно. Важно, что забивает. Мы его хорошо знаем. Заболотный выходит на тот уровень, который позволял ему раньше быть в национальной команде.

    В составе три габаритных форварда. Это можно объяснить тактикой?

    Станислав Черчесов: Дзюба, Соболев и Заболотный похожи габаритами, но по игровому стилю они отличаются. Мостовой тоже может выйти на позиции нападающего, как и Ерохин. Вариантов у нас несколько.

    Соболев, Дзюба и Смолов не забили в октябре ни одного мяча. Это беспокоит?

    Станислав Черчесов: Понятно, что нападающего оценивают по голам. Соболев в сборной забил, он приедет с хорошим настроением. На месте будем подтягивать. Еще есть матч, у них будет возможность себя проявить.

    Рассматриваете вариант, при котором Дзюба не сыграет в ближайших матчах? Артем выглядит уставшим.

    Станислав Черчесов: Он еще ни разу не сказал, что устал. Мы смотрим ситуацию, на всех футболистов. У нас команды выступают в еврокубках. Мы созванивались с врачом сборной, чтобы оценить форму игроков, и принимали решение. Сейчас заранее говорить о готовности нельзя.

    "Зенит" не просил беречь Дзюбу и Жиркова?

    Станислав Черчесов: Нет.

    Как себя чувствует Александр Головин?

    Станислав Черчесов: Мы на связи. Он начал тренироваться, но вновь почувствовал дискомфорт. Знали, что Головин не попадет на этот сбор, поскольку он только приступил к беговой работе. К сожалению, восстановление затягивается.

    Вызвали Алексея Миранчука, чтобы он вошел в ритм?

    Станислав Черчесов: Он только однажды вышел в составе "Аталанты". На тот сбор Миранчук не приехал из-за травмы, сейчас не играет. Но нам важно, чтобы покинувший российский чемпионат футболист приехал. Мы с ним пообщаемся. Чтобы знать, какая ситуация, чтобы выстраивать общение. Приезд в Россию для него - психологическая подпитка. Мы его поддержим.

    Матвей Сафонов выдает порой выдающиеся матчи, но также допускает ошибки. Это нестабильность или системность?

    Станислав Черчесов: Моя оценка всегда спокойная и трезвая. Есть хвалебные отзывы, есть критика. Сейчас мы смотрим аналитически. Он приедет, мы пообщаемся и поймем причины просчетов и подскажем, как их исправить. Чисто рабочие моменты.

    Александра Максименко не рассматривали?

    Станислав Черчесов: Нет.

    Игроку "Спартака" Зелимхану Бакаеву (N10) в этот раз нашлось место лишь в резерве сборной. Фото: Михаил Синицын/ РГ

    Начали уже изучать соперников по ближайшим матчам?

    Станислав Черчесов: Мы их знаем. Играли против них до того, плюс они выходили на поле друг против друга. Определенная информация у нас есть. В составе сборной Молдавии есть пара опытных футболистов. Вообще анализировать ситуацию всегда намного проще, если разобрать свои игры. Мы так часто проводили матчи, что не успевали проанализировать встречи основательно. Рассматривали что-то поверхностно, но досконально не успеваем все-таки.

    График сборной похож на условия чемпионата Европы. Вы как-то моделируете будущий турнир через эти игры?

    Станислав Черчесов: Он не похож, а даже жестче. Там на один день больше между матчами. Если последние три игры мы проводили дома, то сейчас - на выезде. Анализ прошлого сбора поможет нам подготовить команду. Повторюсь, этот график жестче того, что бывает на крупных турнирах.

    В ближайших играх за национальную команду могут дебютировать шесть человек

    Почему российские клубы играют на меньшем уровне интенсивности, чем сборная? Насколько это осложняет работу?

    Станислав Черчесов: Мы не можем сказать, почему там так, а у нас - иначе. Если соперники считают такой темп для себя комфортным, значит у них такая игра. Прошлые матчи у нас были достаточно интенсивным. Есть цифры по нашим клубам в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Что греха таить, разница большая. Проблема это или нет, но мы всегда требуем, чтобы футболисты выступали на своем максимуме во время игр.

    Добавим, что 3 ноября в рамках третьего тура группового этапа Лиги чемпионов "Локомотив" примет "Атлетико". Днем позже "Зенит" сыграет дома с римским "Лацио", а "Краснодар" отправится в гости к "Севилье".

    Сборная России

    Вратари: Маринато Гилерме ("Локомотив"), Матвей Сафонов ("Краснодар"), Антон Шунин ("Динамо"); защитники: Игорь Дивеев, Марио Фернандес (оба - ЦСКА), Юрий Жирков, Вячеслав Караваев (оба - "Зенит"), Георгий Джикия ("Спартак"), Роман Евгеньев ("Динамо"), Федор Кудряшов ("Антальяспор", Турция), Игорь Смольников ("Краснодар"), Андрей Семенов ("Ахмат"); полузащитники: Александр Ерохин, Андрей Мостовой, Магомед Оздоев, Далер Кузяев (все - "Зенит"), Константин Кучаев, Иван Обляков (оба - ЦСКА), Даниил Лесовой, Даниил Фомин (оба - "Динамо"), Роман Зобнин ("Спартак"), Алексей Ионов ("Краснодар"), Антон Миранчук ("Локомотив"), Алексей Миранчук ("Аталанта", Италия), Денис Черышев ("Валенсия", Испания); нападающие: Артем Дзюба ("Зенит"), Александр Соболев ("Спартак"), Антон Заболотный ("Сочи").

    Поделиться