02.11.2020 07:49
    Поделиться

    Платный тест на коронавирус предложено сделать бесплатным

    iStock

    Союз потребителей России (СПР) и Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) предложили сделать платный тест в частных клиниках бесплатным для пациентов - возмещать им стоимость процедуры из бюджета. В среднем стоимость платного теста сегодня составляет от 2,5 тысяч на одного пациента и зависит лишь от степени корыстолюбия владельцев частных клиник.

    Предложение о возмещении гражданам РФ стоимости тестирования было направлено председателю межведомственной комиссии Совета безопасности по вопросам создания национальной системы защиты от новых инфекций Дмитрию Медведеву и главному санитарному врачу России Анне Поповой еще 16 октября и 28 октября. Об этом сообщает газета "Известия", ссылаясь на копии писем.

    Председатель Союза потребителей Петр Шелищ рассказал изданию, что к ним стали обращаться члены семей зараженных коронавирусом с жалобами на то, что они вынуждены сдавать анализы на COVID-19 в частных клиниках за свой счет, так как из-за очередей в государственных поликлиниках приходится ждать сдачи теста две-три недели.Особенно накладно это для пенсионеров, которым приходится тратить на исследованием от пятой части своей пенсии и более. В СП России также считают, что деление тестов на COVID-19 на платные и бесплатные лишь потому, что государственные медучреждения не справляются с потоком пациентов, противоречит принципу справедливости и Конституции РФ.

    Об ответе из межведомственной комиссии Совета безопасности по вопросам создания национальной системы защиты от новых инфекций на поданное предложение СПР пока не сообщается.

    Поделиться