02.11.2020 13:16
    Поделиться

    "Roadshow Поволжье" - бизнес из Тюрингии в поиске партнеров

    27 октября была организована бизнес-миссия "Roadshow Поволжье" из Тюрингии (ФРГ) в Самарскую область. В этом году миссия прошла в онлайн формате

    С немецкой стороны организатором выступило Агентство экономического развития Тюрингии (State Development Corporation of Thuringia). Агентство занимается вопросами стимулирования экономики, развития промышленных площадок и менеджмента недвижимости в федеральной земле ФРГ. Спикером со стороны Тюрингии выступил директор Агентства господин Штефан Блехшмидт.

    В состав онлайн-делегации вошли представители немецкого бизнеса, заинтересованные в установлении партнерских связей с самарскими предприятиями. Самарскую область кроме бизнеса представляли региональное Министерство экономического развития и Торгово-Промышленная Палата региона.

    Директор Агентства по привлечению инвестиций Самарской области Сергей Никитин представил немецкой стороне презентацию инвестиционного потенциала региона, познакомил иностранных партнеров с условиями экономической деятельности и реализации инвестиционных проектов, а также основными направлениями поддержки бизнеса на территории региона.

    - Мы всегда открыты для взаимодействия, готовы оказать комплексную поддержку компаниям в открытии их бизнеса на территории региона, также максимальные усилия готовы приложить в развитии контактов между представителями малого и среднего предпринимательства. Как известно, немецкий малый и средний бизнес является в мире одним из самых передовых и уважаемых. Ваш опыт в этом направлении для нас бесценен… Выражаю надежду, что сегодняшнее мероприятие послужило удобной и эффективной площадкой для расширения сотрудничества между компаниями и желании реализовывать совместные проекты, - отметил Сергей Никитин.

    Представители бизнеса, члены немецкой делегации, предоставили краткую информацию о своих компаниях и обозначили свои бизнес-интересы в Самарском регионе. Как было отмечено на встрече, предприятия с немецким капиталом динамично развиваются в Самарской области и демонстрируют высокую экономическую эффективность. Достаточно упомянуть такие крупные компании, как ООО "РОБЕРТ БОШ САМАРА", "ЛИНДЕ АЗОТ ТОЛЬЯТТИ", "БРОЗЕ ТОЛЬЯТТИ АВТОМОТИВ", "ЭДША ТОЛЬЯТТИ", "Евротехника" и другие.

    В Самарской области растет объем инвестиций из Германии, в том числе за счет реализации бизнес-проектов немецких компаний. Существенную роль в этом играют оказываемые в регионе всесторонние меры поддержки бизнеса и созданная губернатором Дмитрием Азаровым и правительством области уникальная благоприятная инвестиционная среда.

    Отметим, что Агентство по привлечению инвестиций Самарской области специально создано для работы с инвесторами. Работая в режиме "одного окна", агентство налаживает взаимодействие бизнеса и власти и сопровождает инвестиционные проекты на всех этапах их реализации.

    Справка "РГ"

    Самарская область давно и продуктивно сотрудничает с немецким бизнес-сообществом и предприятиями. Объем внешнеторгового оборота Самарской области с ФРГ за первое полугодие 2020 года составил 180,97 миллиона долларов США. Экспорт в 2019 году составил - 120,4 миллиона долларов (70% по отношению к 2018 году), импорт - 353,4 миллиона. долларов (87% по отношению к 2018 году). Объем внешнеторгового оборота Самарской области с ФРГ за 2018 год составил 578 миллиона долларов (108,6% по отношению к 2017 году), в том числе экспорт - 172 миллиона долларов США (125% к 2017 году), импорт - 406 миллиона. долларов (102,9% к 2017 году).

    Поделиться