02.11.2020 18:51
    Поделиться

    Время показа титров к фильмам на телевидении предложили увеличить

    Госдума начала сбор отзывов на законопроект, гарантирующий как минимум минуту славы создателям фильмов: продюсерам, режиссерам, актерам и всей команде.
    iStock

    Соответствующие поправки предлагается внести в закон "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации". С инициативой выступила группа депутатов.

    "Существенной проблемой при демонстрации кинофильмов по телевидению является широко распространенная практика ускоренного показа заключительных титров, - рассказывают разработчики проекта. - В восприятии телеканалов титры являются пустой тратой рекламного времени, а также несут риск перехода зрителей на другую "кнопку". Крайне важно и прискорбно, что ускоренная перемотка титров формирует в обществе неуважение к творческому труду. Как для создателей фильма, так и для телезрителей очевидно, что доход от лишнего рекламного ролика, рейтинг канала и доля аудитории ценятся гораздо выше, нежели труд коллектива, вложившего силы, время и дарования в произведение киноискусства".

    По словам авторов инициативы, выборочный анализ показал, что, несмотря на существенную разницу в продолжительности заключительных титров в советских и российских кинофильмах, хронометраж титров с информацией о продюсере, режиссере-постановщике, авторе сценария, композиторе, операторе-постановщике, художнике-постановщике, актерах - исполнителях главных ролей в среднем составляет одну минуту.

    Поэтому внесенным в Госдуму проектом предлагается установить, что при показе кинофильма на телеканале не допускается демонстрировать заключительные титры менее одной минуты с начала их показа. Также на протяжении этой гарантированной минуты славы предполагается запретить ускоренный показ титров.

    Поделиться