03.11.2020 11:00
    Поделиться

    Минпромторг предложил запретить закупать медицинские маски за рубежом

    Объем производства медицинских масок на территории России за время пандемии увеличился более чем в 20 раз, собственных мощностей вполне достаточно для обеспечения потребностей, поэтому в Минпромторге считают целесообразным ограничить завоз масок из-за рубежа для госзакупок.

    Министерство разработало изменения в постановление Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. № 616, которым устанавливается запрет на допуск к госзакупкам некоторых категорий медицинских товаров зарубежного производства, включая и медицинские маски. Проект документа опубликован на портале правительственной информации, его обсуждение продлится до 23 ноября.

    Медицинские маски в России сейчас производят 85 организаций, из них 59 были введены в строй или перепрофилированы в нынешнем году в связи с распространением коронавирусной инфекции. В результате объем производства медицинских масок в России увеличился более чем в 20 раз. При этом, по данным Минпромторга, на складах скопилось уже около 141 млн масок, и некоторые предприятия вынуждены остановить их выпуск в связи с перепроизводством, - сообщил ресурс "Новости GMP".

    В первой половине 2020 года для государственных и муниципальных нужд было закуплено около 370 млн штук - около 10% объема российского рынка медицинских масок. При этом более 80% закупок составили маски, завезенные из стран Юго-Восточной Азии.

    Введение запрета на закупку импортных масок в рамках госзаказа поможет увеличить долю закупаемых российских изделий и сохранить возросшие производительные мощности отечественных предприятий. 

    При этом в проекте документа указано, что действие ограничений будет продлено до конца 2021 года.

    Поделиться