03.11.2020 12:20
    Поделиться

    Робот вылечил от онкологии 74-летнюю петербурженку

    Из петербургской больницы №40 выписали 74-летнюю пациентку после успешного удаления опухоли в кишечнике. Операция впервые в России была сделана с помощью робота-манипулятора da Vinci ("Да Винчи") модели Xi, сообщает пресс-служба администрации Курортного района Петербурга.

    Эта модель манипулятора появилась в больнице совсем недавно. Но делать операции с помощью подобных систем петербургкие врачи умеют. Дело в том, что вот уже три года в 40-й больнице работает манипулятор "Да Винчи" модели Si.

    Особенность нового робота в том, что у него имеются эндокисти, которые способны повторять движения хирурга при операции. Каждую манипуляцию врачи видят на экране, причем, изображение трехмерное и очень подробное благодаря высокому масштабированию.

    Использование робота позволяет проводить операции с ювелирной точностью. Главный онколог Петербурга Дмитрий Гладышев говорит, что внедрение манипуляторов в медицине позволит привести революцию в эндоскопической хирургии, расширит возможности для оказания помощи пациентам с онкологическими заболеваниями.

    В частности, благодаря этой системе возможно проводить операции на прямой и ободочной кишке, а также на желудке.

    Для самого пациента применение манипулятора - тоже большой плюс. На теле остаются небольшие надрезы-проколы, которые заживают за несколько дней и пациент готов к выписке.

    На данный момент с помощью нового робота-манипулятора в больнице проведены уже четыре операции.

    Поделиться