Поделиться

    Ради чего жители Краснодарского края готовы покинуть свой регион

    Почти 60 процентов жителей Кубани, признавшихся, что хотели бы сменить место жительства, назвали причиной низкую заработную плату. Таковы результаты исследования, проведенного рекрутинговой российской компанией HeadHunter.

    Опрос в Краснодарском крае проводился с 19 сентября по 5 октября этого года. Оказалось, что только 19 процентов респондентов не против переехать в другой регион России, еще 39 процентов периодически об этом думают, а 33 процента не хотят никуда переезжать. Такие данные привела руководитель пресс-службы "HeadHunter Юг" Алена Манохина.

    Что подталкивает к переезду из Краснодарского края? 59 процентов ответили, что это низкая заработная плата, 47 процентов отметили, что в регионе мало компаний, где им хотелось бы трудиться, 23 процента говорили о неблагоприятной городской среде: слабо развитой транспортной системе, отсутствии возможностей для досуга, высоком уровне преступности. Почти каждый пятый респондент говорил об отсутствии перспектив для членов семьи, таких как, например, обучение, 30 процентов - о невозможности работать по профессии, а 11 процентов рассказали, что их друзья и родственники либо уже переехали из региона, либо собираются это сделать.

    Больше всего желающих переехать живут в Архангельской области, в республиках Коми и Саха (по 50 процентов), меньше всего - в Москве и Санкт-Петербурге (шесть и семь процентов соответственно).

    Где же мечтают жить те, кто задумался о смене места жительства? Во главе топ-10 городов и регионов, которые российские соискатели рассматривают в качестве пункта назначения, Москва: ее выбрали 24 процента респондентов. Среди самых привлекательных субъектов оказалась и Кубань. Она на втором месте: регион назвали 18 процентов опрошенных. На третьем месте - Санкт-Петербург (13 процентов). В Москву респондентов манит высокая зарплата (85), в Санкт-Петербург - более комфортная городская среда (61), а в Краснодарский край - климат и экология (88).

    Впрочем, Кубань привлекает не только климатом.

    - 38 процентов соискателей, желающих переехать поближе к морю, объяснили, что их привлекает комфортная городская среда, 26 процентов - более высокий уровень заработной платы, 22 процента отметили наличие работы по профессии, 16 процентов считают вероятной возможность трудоустройства в компании, лидирующей на рынке. Еще столько же хотят переехать потому, что в регионе у них есть друзья и родственники, - прокомментировала Алена Манохина.

    При этом 64 процента кубанцев отметили, что их все устраивает. Многие не хотят покидать родных, опасаются высоких затрат на переезд и жилье и боятся оказаться на новом месте невостребованными на рынке труда. У кого-то семьи против смены места жительства, а кто-то не готов к переменам психологически.

    Больше всего тех, кого все устраивает в регионе проживания, оказалось в Москве (75 процентов) и Санкт-Петербурге (72). Каждый четвертый россиянин указал, что не хочет жить вдали от родственников и поэтому не планирует переезд. Больше всего таких в Новосибирской области (41). 16 процентов сказали, что семья против перемены места жительства. Таких больше всего в Башкортостане (40). Не хотят покидать насиженное место из-за высоких издержек, связанных с переездом и арендой жилья, 17 процентов респондентов. Психологически не готовы к переменам восемь процентов (в Свердловской области таких можно встретить чаще - 14 процентов).

    В ходе исследования выяснилось, что отсутствие работы по профессии беспокоит чаще всего жителей Белгородской области (43 процента). 67 процентов респондентов из Тульской области считают, что в их регионе мало компаний, в которых хотелось бы работать.

    Низкая зарплата беспокоит жителей практически всех регионов. Больше всего это тревожит граждан в Волгоградской области (83 процента). Плохую экологию и некомфортный климат выделяют 70 процентов отпрошенных в Челябинской области и 68 - в Красноярском крае. Неблагоприятная городская среда подталкивает к переезду из Кировской области почти половину опрошенных.

    Среди регионов, в которых работодатели предлагали в сентябре самую высокую зарплату, южных не оказалось. Так, Краснодарский край занял лишь 22-е место.

    - Если в январе 2020 года средняя заработная плата, предлагаемая на Кубани, составляла 48 926 рублей, то в сентябре она сократилась до 44 053, - отмечает руководитель пресс-службы "HeadHunter Юг" Алена Манохина.

    Астраханская область - на 39-м месте (39 915 рублей), Ростовская - на 51-м со средней предлагаемой зарплатой 38 606 рублей, Волгоградская заняла 63-е место (37 410 рублей). Среди аутсайдеров всероссийского рейтинга - Республика Адыгея (33 414 рубля).

    Поделиться