03.11.2020 11:00
    Поделиться

    Совфед одобрил закон о правительстве

    Совет Федерации на пленарном заседании во вторник одобрил президентский закон о правительстве РФ, в котором закрепляется новый порядок формирования кабинета.
    Сергей Фадеичев/ТАСС

    В частности, федеральные министры, ведающие вопросами обороны, безопасности государства, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, общественной безопасности, назначаются на должность президентом после консультаций с Советом Федерации.

    Глава государства вносит в верхнюю палату представление о кандидатуре федерального министра. Сенаторы не позднее недельного срока со дня получения представления информирует президента в письменной форме о результатах рассмотрения представленной кандидатуры.

    Председатель правительства, его заместители, и федеральные министры, не относящиеся к силовому блоку, назначаются главой государства после их утверждения Государственной Думой.

    "Это очень серьезный шаг к демократизации нашей государственно-политической системы", - считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    "Совет Федерации получил новое, очень ответственное, важное дополнительное полномочие: очень важно, что президент поддержал это и подчеркнул это, что обсуждение кандидатур руководителей органов безопасности - ФСБ, внешней разведки, Минобороны, Росгвардии, МВД МИД - будет проходить публично", - отметила она.

    Матвиенко считает крайне важным, чтобы не только сенаторы, но и общество видело, "какие кандидатуры предлагаются, с какой программой они идут на эту должность, чтобы они могли ответить на те вопросы, которые волнуют общество".

    Она поручила главе комитета по регламенту Вячеславу Тимченко внести изменения в регламент Совфеда и подробно прописать процедуру проведения консультаций для утверждения руководителей силовых ведомств на уровне палаты и в комитетах.

    "Прошу всех заранее понимать нашу ответственность, готовиться к проведению этой процедуры, и сделать все, чтобы самые достойные кандидатуры возглавляли наши силовые ведомства", - добавил председатель, обращаясь к сенаторам.

    Поделиться