03.11.2020 12:56
    Поделиться

    Специалист назвал наиболее опасные в использовании смартфоны

    istock

    Самыми популярными объектами для слежки можно отнести устройства под управлением Android, хотя при желании и необходимости можно отследить почти любой смартфон.

    Об этом агентству "Прайм" рассказал заместитель директора Института информационных технологий "Синергия" Антон Аверин. Он отметил, что отслеживание осуществляется как с помощью стандартных утилит, присутствующих на устройстве, так и с использованием специализированных программ или через эксплуатацию уязвимостей.

    Большая востребованность Android (доля смартфонов на базе этой ОС достигает 70-71 процента) и наличие уязвимостей делает эти модели смартфонов популярными среди мошенников.

    iOS-устройства позиционируются как более безопасные, однако казусы случаются и с ними - например, известны случаи утечки пользовательских данных из "облака".

    Тем, кто опасается слежки, стоит помнить, что простые пользователи вряд ли смогут ею заняться, а профессиональным хакерам не составит труда получить данные о местонахождении устройства. В случае сильного беспокойства можно использовать девайсы со съемным аккумулятором.

    Поделиться