03.11.2020 12:22
    Поделиться

    Валерий Газзаев: Национальная политика стала фактом народного единства

    Знаменитый футбольный тренер Валерий Газзаев, теперь глава Комитета Госдумы по делам национальностей, накануне Дня народного единства назвал национальную политику в стране "фактом народного единства".
    Алексей Майшев/РИА Новости

    В ряду достижений и приоритетов национального единения он назвал создание, расширение и укрепление созданных Домов дружбы и Домов национальностей, идущее сооружение Дома народов России в Москве, укрепление статуса русского языка и доведение изучения национальных языков народов России с 80 процентов сегодня до 100 процентов к 2024 году. В числе стратегических приоритетов национальной политики - доработка в 2020-2021 годах закона "О коренных малочисленных народах", проживающих в 28 регионах страны.

    - Вектор развития национальной политики, - заявил Валерий Газзаев, - мы перестали говорить о национальных проблемах, мы их видим и трансформируем в конкретные дела и национальные достижения.

    К ним Валерий Газзаев отнес укрепление статуса России как многонационального общества, которое перешло от стадии фиксации национальной политики к ее стратегическому осуществлению. В ряду ключевых задач будущего Газзаев назвал четыре цели - дальнейшее укрепление статуса русского языка как государственного и языка межнационального общения, создание Института переводчиков с национальных языков народов России, расширение принятой программы создания учебников для коренных народов, совершенствование законов, которые позволят малочисленным народам сохранять традиционный образ жизни.

    В последнем случае речь идет о наступлении городов, нефте- и газовых добывающих центров на среду обитания малочисленных народов и невозможность из-за этого заниматься охотой и рыболовством, которые и составляют их вековой образ жизни. В целом речь идет о благоустройстве жизни и укреплении системы образования на национальных языках до 45 тысяч человек. Один из способов оказания им материальной помощи - развитие внутреннего туризма в зонах обитания коренных и малочисленных народов: на Алтае, Кавказе, в Карелии, Сибири и на Севере.

    Справка "РГ"

    В России живут 193 народа, говорящих на 277 языках и диалектах.

    Поделиться