03.11.2020 20:28
    Поделиться

    Володин назвал выборы в США "шоу" и сравнил их с российскими

    Выборы президента США - это "шоу", а американские подходы к избирательному процессу давно себя изжили. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин в интервью телеканалу "Россия-24".

    - Это шоу - а по-другому не назовешь - конечно, приковывает многих к экранам, - отметил спикер. - Это шоу называют примером демократии. Более того, предлагают на него смотреть как на стандарт демократии. Не считаю, что это стандарт.

    Вячеслав Володин привел аналогию с Россией, где, напомнил он, проводятся прямые выборы главы государства. В США же выбирают президента всего 538 выборщиков. Кроме того, в РФ - многопартийность. При этом в Штатах "всего две партии предлагают своих кандидатов". И такая система, "подается как апогей демократии и возможностей каждого гражданина", отметил глава нижней палаты.

    - Все то, что мы видим на экране, это постановочное шоу между двумя партиями, за которыми стоят элиты, и борется каждая за своего кандидата, - констатировал Володин. Он резюмировал, что такие подходы себя изжили.

    Российскую избирательную систему политик назвал "более открытой, более эффективной, более легитимной". В связи с этим он призвал США "не учить" Россию, в течение какого времени проводить выборы, как проводить и какую партийную систему строить.

    Кроме того, Вячеслав Володин уточнил, что не следит за нынешней президентской гонкой в США.

    Поделиться