05.11.2020 13:10
    Поделиться

    В Прикамье реализуют проекты пермских победителей конкурса "iВолга"

    Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин встретился с победителями грантовых конкурсов и лидерами регионального рейтинга молодежного форума Приволжского федерального округа "iВолга".
    администрация губернатора Пермского края

    В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников и и.о. заместителя председателя правительства Антон Клепиков.

    Дмитрий Махонин отметил, что форум - одна из самых эффективных площадок для молодежи, поскольку участники могут не только заявить о себе, узнать много нового, поделиться уникальным опытом, но и выиграть грант на реализацию своего проекта.

    - "Форум "iВолга" - значимое событие для развития молодежи Приволжского федерального округа. В этом году край представляли более 100 человек с проектами разной направленности: социальной, культурной, исторической. Важно, что многие проекты могут быть реализованы на территории Прикамья, а их авторы смогут пройти стажировку и реализовать себя в родном регионе. Правительство края со своей стороны будет оказывать ребятам всестороннюю поддержку в воплощении идей", - отметил глава региона.

    В этом году форум "iВолга" прошел по четырем тематическим сменам: "Наука и цифровые технологии", "Мой бизнес", "Наша Победа", "Территория для жизни". Заявки на участие подали более 300 молодых пермяков в возрасте от 16 до 35 лет. В форуме приняли участие 103 представителя Пермского края.

    Победителями грантовых конкурсов форума стали два участника делегации. Это председатель профкома студентов ПНИПУ Николай Голубев, координатор направления помощи медицинским учреждениям Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики" Марк Прокофьев. Николай Голубев стал победителем конкурса проектов Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе с проектом "Мобильный VR-музей "Молотов - город трудовой доблести". На его реализацию Николай получил грант в размере 390 тысяч рублей. Проект рассказывает о промышленных достижениях краевых предприятий в годы Великой Отечественной войны.

    - Планируется, что виртуальная передвижная экспозиция будет доступна школьникам и студентам Прикамья в первом полугодии 2021 года. Посетители музея с помощью VR-очков смогут прогуляться по Аллее предприятий, а также увидеть ролики о Лысьвенском металлургическом заводе и Пермском мотовозоремонтном заводе им. А.А. Шпагина, - уточнил Николай.

    Марк Прокофьев победил во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди физических лиц Федерального агентства по делам молодежи. На проект "Сказки на ночь" будет направлено 262 тысяч рублей.

    - Я выбрал смену "Наука и цифровые технологии", несмотря на то, что занимаюсь медициной. Идея проекта появилась в период самоизоляции. Его цель - помочь маленьким пациентам, которые находятся в больнице. Было создано культурное виртуальное пространство, облачный сервис. Во время лечения маленькие пациенты могли услышать сказки, которые прочитали волонтеры - актеры Театра-Театра, - рассказал Марк.

    По итогам обсуждения проектов Дмитрий Махонин поручил правительству края оказать всестороннюю поддержку победителям на этапах реализации проектов.  В частности, профильные министерства и ведомства помогут Николаю Голубеву расширить контент мобильного VR-музея и пополнить его информацией о других предприятиях края, внесших свой вклад в победу в Великой Отечественной войне. А QR-коды, с помощью которых маленькие пациенты и их родители могут перейти на платформу со "Сказками на ночь", появятся в детских медучреждениях региона.

    Кроме того, Дмитрий Махонин поручил краевому минсвязи проработать вопрос размещения на интернет-площадках Пермского края кнопок со ссылкой на видеозаписи выступлений артистов Театра-Театра, сделанные в рамках проекта. На прошедшем форуме впервые активность участников оценивалась с помощью рейтингов. Начисление баллов осуществлялось за прохождение всех этапов образовательной программы, за участие в событиях или победу в конкурсах.

    Победителями регионального рейтинга стали Екатерина Короткова - смена "Территория для жизни", Валерия Соколова - смена "Мой бизнес", Сергей Стерляжников - смена "Наука и цифровые технологии", Динара Фахртдинова - смена "Наша Победа". В рамках встречи для ребят были озвучены предложения по прохождению профессиональных стажировок. Динару Фахртдинову пригласили в государственный архив Пермского края, Екатерину Короткову - в региональное агентство по туризму и молодежной политике, Валерия Соколова пройдет стажировку в должности проект-менеджера в компании "Верра Моторс", а Сергей Стерляжников - в организации "ГорнозаводскЦемент" по направлению энергетика.

    Молодежный форум ПФО "iВолга" проводится с 2013 года. Делегации Пермского края ежегодно принимают участие в нем в соответствии с квотой организатора. В 2018 году в состав делегации был включен 81 человек, в 2019 - 86. В прошлом году были признаны победителями три проекта, сумма привлеченных грантовых средств составила 700 тысяч рублей.

    Поделиться