05.11.2020 14:26
    Поделиться

    Бывшего мэра Рубцовска осудили за мошенничество

    Бывший глава города Рубцовска Алтайского края признан виновным в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере с использованием служебного положения.

    Как рассказали в региональном Следственном управлении СК РФ, экс-мэра приговорили к четырем годам лишения свободы условно и выплате штрафа в размере 800 тысяч рублей. В материалах дела говорится о сумме, превышающей миллион рублей, которой в результате незаконной деятельность завладел бывший глава администрации города.

    По версии следствия, в 2013 году муниципальное предприятие "Рубцовские тепловые сети" заключило с одной из коммерческих фирм договор на выполнение ремонта подъездных железнодорожных путей. Однако свою часть сделки МУП "РТС" в установленный срок не выполнило, из-за чего образовалась крупная задолженность по оплате работ. Мэр предложил директору фирмы-подрядчика за регулярное вознаграждение содействовать в выплате муниципальным предприятием долга.

    При этом фигурант понимал, что не имеет возможности распоряжаться деньгами МУПа. И все же в течение двух лет глава Рубцовска получал своего рода откаты за помощь в выплате долга. К августу 2015 года общая сумма полученных таким образом средств превысила миллион рублей.

    После раскрытия преступной схемы, следователи расследовали уголовное дело при оперативном сопровождении сотрудников краевого управления ФСБ. В итоге суд принял представленные доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора.

    Поделиться