05.11.2020 17:41
    Поделиться

    Ушел из жизни автор хитов Uriah Heep и Blackfoot Кен Хенсли

    Paul Hasselblatt / wikipedia

    Два месяца назад замечательный клавишник, гитарист и вокалист Кен Хенсли праздновал 75-летие в Испании и готовился выпустить два новых альбома. Вчера вечером он скоропостижно скончался в своем доме в окрестностях Аликанте. Об этом в Facebook сообщил брат музыканта - Тревор Хенсли. По его словам, Кен ничем не болел и был занят записью новых песен….

    Кен Хенсли родился 24 августа 1945 года в Пламстеде, на юго-востоке Лондона. Уже в 12 лет начал играть на гитаре, а потом самостоятельно освоил и клавишные. В 1969 году он познакомился с участниками Spice: басистом Полом Ньютоном, гитаристом Миком Боксом и вокалистом Дэвидом Байроном. Вскоре группа сменила название на Uriah Heep.

    В этом коллективе Хенсли проработал до 1980 года, поучаствовал в записи 13 студийных альбомов, при этом выпуская и сольники: Proud Words on a Dusty Shelf (1973) и Eager To Please (1975).

    Потом переехал в США, чтобы стать участником хард-рок квартета Blackfoot, в котором все музыканты, кроме него, были этническими индейцами.

    Затем вернулся и выступал уже только сольно, варьируя сопровождающие составы.

    Среди хитов его авторства - Sweet Freedom, Lady in Black, Easy Livin и многие другие.

    Согласно завещанию, музыкант будет кремирован в Испании, которую в последние годы он считал своей родиной.

    Поделиться