06.11.2020 10:27
    Поделиться

    Германия ответила на запросы Генпрокуратуры РФ о правовой помощи по Навальному

    Генпрокуратура: Запросы по Навальному Германия не исполнила
    Германия прислала ответ на запросы Генпрокуратуры России о правовой помощи по Навальному.

    Однако, как сообщил корреспонденту "РГ" официальный представитель надзорного ведомства Андрей Иванов, вместо ответов в нем была просьба о предоставлении дополнительных разъяснений и информации по поводу проводимого в РФ расследования обстоятельств госпитализации А. Навального.

    При этом, по его словам, ни на один из поставленных ранее российской стороной вопросов разъяснения по существу не даны.

    Вместе с этим в компетентных органах Германии вновь запрошена информация о веществе и его химическом составе, которое якобы было обнаружено в Германии.

    "Исходя из характера данного ответа можно констатировать, что до настоящего времени запросы Генеральной прокуратуры России остаются неисполненными, - отметил официальный представитель Генпрокуратуры.

    Как там подчеркнули, подобное затягивание иностранными коллегами исполнения запросов о правовой помощи вызывает сожаление, фактически лишает российские компетентные органы возможности достоверно установить обстоятельства произошедшего.

    Кроме того, в надзорном ведомстве дополнительно отметили, что отсутствие соответствующей информации с германской стороны не позволяет российским правоохранительным органам сделать окончательный вывод по обстоятельствам госпитализации Навального, поскольку в результате экспертных исследований, проведенных на территории России, каких-либо отравляющих веществ не обнаружено.

    Генпрокуратура России с 27 августа по 28 сентября направила четыре запроса в ФРГ о правовой помощи по материалу проверки, проводимой следственными органами МВД России по факту госпитализации из самолета рейса "Томск - Москва" Навального.

    Экспертизы, проведенные в России, каких-либо отравляющих веществ не обнаружили

    Кроме того, 18 сентября аналогичные запросы были отправлены в компетентные органы Швеции и Франции.

    Как сообщили в Управлении на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу, все эти запросы были исполнены формально, ни на один из поставленных 24 вопросов ответы по существу не даны. В то же время, по данным МВД, окончательный диагноз, установленный российскими врачами по состоянию Алексея Навального: нарушение углеводного обмена, хронический панкреатит с нарушением внешне- и внутрисекреторной функции.

    Поделиться