06.11.2020 13:23
    Поделиться

    Jabra Elite 75t: Обзор универсальных наушников для меломанов и спортсменов

    Я люблю слушать аудиокниги или подкасты, люблю бегать под музыку. Поэтому не раздумывая согласился попробовать наушники Jabra Elite 75t, тем более опыт использования гарнитуры данного бренда уже был.
    Владимир Болотин

    Jabra Elite 75t - это полностью беспроводные наушники, которые не похожи на трендовые наушники с "ножкой". Затычки имеют эргономичную форму, что позволяет им практически полностью укладываться в ушную раковину.

    Кроме того, Jabra не стала использовать сенсорное управление, оставив физические кнопки. Мне показалось, что такое решение - оптимально. Во-первых, нажатие более явное и тактильно ощущаемое. Во-вторых, нет случайных нажатий, как случалось с другими "ушами", которые во время пробежки реагировали на мокрый от дождя бафф, самостоятельно включая и выключая шумоподавление.

    Эргономичный дизайн Elite 75t дополнен разного размера амбушюрами из силикона. Для лучшей и надежной посадки достаточно подобрать оптимальный размер. Также это позволяет добиться пассивной шумоизоляции. Мне, правда, не повезло - из коробки достался бракованный амбушюр, порванный по канту, которым он крепится к динамику. Что ж, бывает...

    Внутри каждого наушника установлен 6-мм драйвер. Чтобы наслаждаться всеми нюансами музыки, нужно обновить прошивку. Для этого есть специальное приложение Jabra Sound+, которое можно использовать и для персонализации наушников: настроить управление, выбрать эквалайзер и даже настроить индивидуальное звучание для каждого из наушников. Еще одна фича в приложении - возможность отследить местоположение наушников. Мало ли что.

    Jabra Elite 75t поддерживают стандарт Bluetooth 5.0, который обеспечивает надежное соединение с устройствами; кроме того, есть возможность подключения к двум устройствам одновременно. Среди доступных профилей: HSP, HFP, A2DP, AVRCP, SPP.

    Для разговоров и шумодава в наушниках используются четыре микрофона, которые улавливают посторонние шумы, а процессор отсекает их. Собеседников во время телефонного разговора слышно хорошо, владельца - тоже.

    Что касается шумоподавления, то есть две его разновидности. Режим HearThrough позволяет слушать музыку и слышать то, что происходит вокруг. Удобно, когда маршрут пробежки проходит по улицам или рядом с проезжей частью. А есть режим активного шумоподавления ANC подходит для того, чтобы полностью погрузиться в музыку или аудиокнигу.

    Работают наушники Jabra Elite 75t до 5,5 часов, а зарядный чехол продлевает работу до 24 часов. У меня сложилось впечатление, что за неделю активного использования на пробежках и тестирования устройства дома я заряжал наушники всего один раз. Заряжается чехол (и наушники в нем) довольно быстро; кстати, производитель заявляет поддержку беспроводной зарядки стандарта Qi - правда, как это работает, проверить возможности не было, под рукой не оказалось такой зарядки.

    В целом наушники производят приятное впечатление. Jabra Elite 75t вполне универсальное устройство - они подойдут и для повседневного использования, и для занятий спортом. Надежная посадка наушников, супер малый вес (всего 5,5 г каждый) и защита от влаги и пыли по стандарту IP55 как раз и делают их подходящими компаньонами для активных физических занятий. Кстати, если бы инженеры добавили еще и кардимонитор (как в Jabra Elite Sport), то устройство было бы вообще идеальны для бегунов.

    Jabra Elite 75t уже продаются и доступны в двух цветовых решениях - черном и титановом черном (с кнопками под "титан"). Средняя цена устройства - 10 тысяч рублей, и свои деньги "уши" определенно хороши.

    Если говорить о конкурентах Jabra Elite 75t, то можно выделить Honor Magic Earbuds или OPPO Enco W51. Это модели с хорошим звуком и также универсальны в использовании. От героя обзора они отличаются сенсорным управлением и дизайном - у них есть "ножка".

    Поделиться