06.11.2020 15:47
    Поделиться

    В Адыгее задержали иностранца за причастность к ячейке террористов

    РИА Новости

    В Адыгее правоохранители задержали выходца из Средней Азии, который причастен к террористической ячейке "Катиба Таухид валь-Джихад" (в России запрещена). Группа боевиков планировала совершить теракты в Волгограде, и была нейтрализована 14 октября, сообщает пресс-служба УФСБ России по республике Адыгея.

    Сотрудники ведомства установили, что задержанный на своей странице социальной сети "Одноклассники" выкладывал аудио и видеозаписи, внесенные в федеральный список экстремистских материалов, сопровождая их призывами к совершению террористических актов в России, убийству сотрудников правоохранительных органов и лиц, не исповедующих ислам.

    "В отношении фигуранта возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 205.2 УК РФ и части 2 статьи 280 УК РФ по факту публичных призывов к осуществлению террористической и экстремистской деятельности", - рассказали в ведомстве.

    В пресс-службе "Одноклассников" подчеркнули, что подобный контент в соцсети запрещен и оперативно блокируется благодаря автоматическим алгоритмам модерации.

    Поделиться