08.11.2020 15:40
    Поделиться

    Новак: Срок подключения населения к газовой сети сократится до 135 дней

    К газовой сети подключат за 135 дней
    Средний срок подключения населения к газу в 2019 году составил 237 дней. После создания Единого регионального оператора газификации процедура подключения должна сократиться до трех этапов по принципу "единого окна", и с момента подачи заявки до пуска газа непосредственно к объекту составит до 135 дней. Об этом говорится в статье главы Минэнерго Александра Новака в журнале "Энергетическая политика".

    "Такой подход снимет массу административных барьеров, повысит прозрачность и будет удобен как с точки зрения потребителя, так и государства как регулятора процесса", - сказано в материале.

    По предварительным расчетам "Газпрома", для выполнения программы газификации потребуется порядка 1,915 трлн рублей. По мнению министра, только средствами компании в данной ситуации не обойтись.

    "Реализация всего комплекса затрат на газификацию, включая строительство магистральной инфраструктуры, межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов и газопроводов-вводов за счет инвестиционной программы "Газпрома" в текущей конъюнктуре мирового газового рынка потребует значительных ресурсов, что приведет к выпадающим доходам федерального бюджета. Поэтому в настоящее время рассматриваются дополнительные источники финансирования", - подчеркнул Новак.

    Он также отметил, что при необходимости будут вырабатываться дополнительные инициативы и стимулы по ускорению газификации страны и доведению этого уровня до целевого показателя 83% к 2030 году.

    Поделиться